понедельник, 19 декабря 2011 г.

РПЭ подозревает центристов в клевете

Станислав Черепанов
Русская партия Эстонии, ведущая переговоры об объединении с Социал-демократической партией, опасается потерять идентичность и подозревает Центристскую партию в организации клеветнических акций.

Председатель Русской партии Станислав Черепанов подтвердил, что против его партии ведется кампания клеветы, в первую очередь со стороны Центристской партии.

Центристы это отрицают, но, по словам Яны Тоом, после объединения РПЭ и СДПЭ в Эстонии исчезнет последняя этническая партия.

TV3, (на эстонском)



Павелл Кириллов утратил доверие Русской партии Эстонии

В пятницу, 16 декабря 2011 года состоялось очередное заседание Совета Русской партии Эстонии (РПЭ). Совет заслушал информацию от назначенных правлением партии членов делегации о ходе переговоров с Социал-демократической партией (СДПЭ).

Как сообщил глава РПЭ Станислав Черепанов, Совет положительно оценил результаты переговоров, внес ряд предложений для включения в объединительный договор партий и, в соответствии с уставом Русской партии Эстонии, подтвердил его, Черепанова, полномочия для подписания объединительного договора с председателем Социал-демократической партии Свеном Миксером в январе следующего года.

Председатель Русской партии также проинформировал, что в связи с появившимися в последние дни попытками отдельных лиц исказить в средствах массовой информации реальную ситуацию в партии, совет РПЭ одобрил решение правления партии во избежание нанесения ущерба репутации партии до следующего съезда РПЭ наделить председателя партии Станислава Черепанова и заместителя председателя Геннадия Афанасьева исключительными полномочиями для выражения официальной позиции Русской партии в средствах массовой информации.

Совет Русской Партии Эстонии отозвал Павла Кириллова из правления и с поста секретаря партии в связи утратой доверия, неисполнением должностных обязанностей секретаря партии и деятельностью несовместимой с членством в правлении партии, как наносящей прямой ущерб репутации партии.

Совет принял решение о созыве очередного съезда Русской партии Эстонии и поручил правлению партии определить норму представительства, дату, время, место и повестку съезда партии в январе-феврале 2012 года.

Обязанности секретаря РПЭ до очередного съезда партии возложены на заместителя председателя партии Геннадия Афанасьева.

Голоса русских обычно заполучаются путем заманивания или запугивания

По мнению социолога Юхана Кивиряхка, социал-демократия по существу – интернациональное явление и поэтому весьма логичным можно считать призыв руководства Социал-демократической партии к русскоязычным гражданам объединиться.

«Происходящее присоединение имеет немалое значение и требует целенаправленных разъяснительных работ. На политической игровой площадке много тех, кто спешит придать негативный окрас присоединению. Что может быть проще, чем очернить партию и отождествить Димитрия Кленского с Ночным Дозором или вообще с Путиным...», - задается вопросом социолог на страницах газеты Linnaleht.

По его словам, обычно в эстонской политике голоса русских избирателей заполучаются путем заманивания или запугивания (No pasarán!). Другой возможностью могло бы быть привлечение активных русских в реальную политику – если избиратели видят, что и русские члены партии оказываются в числе тех, кто принимает решения, то возрастает и доверие ко всей партии.

Он отмечает, что «до сих пор в политике преобладает мнение, что для получения голосов от русских избирателей необходимо проводить какую-то особую политику, что априори неприемлемо для эстонцев. Деятельность Центристской партии ориентируется больше на национальную поляризацию общества, усилия социал-демократов же, наоборот, направлены на интеграцию. SDE подчеркивает, что противопоставление общин на основе родного языка является одним из сильнейших тормозов в развитии общества».

«Что может быть более нормальным, чем игра русских и эстонцев в одной политической команде – именно по такому принципу, который мы видим в футбольном матче. У всех ведь одна и та же цель: лучшая и счастливая жизнь в Эстонии», - заключает социолог.

postimees.ee
Арго Идеон: cоциал-демократов ругают напрасно

За намерение объединиться с Русской партией социал-демократов в Эстонии открыто и сильно ругают.

За то, что нынешней весной чуть ли не первым номером в их списке баллотировался в Рийгикогу беспартийный Димитрий Кленский, и по этому же списку проходил Юрий Журавлев, принимавший участие в погромах Westmann в «бронзовую ночь». Ругают также за то, что, объединяясь с русскими, социал-демократы словно уподобляются центристам, то есть делают то же самое, что сделал Эдгар Сависаар.

Подобные детали могут и раздражать, но при этом они отнюдь не выявляют, какой замысел кроется в широком аспекте за теми переговорами, которые инициированы Свеном Миксером.

На фоне безликого ландшафта важное значение приобретает то обстоятельство, что объединение социал-демократов и Русской партии позволит ввести в политическую систему Эстонии определенное количество представителей национального меньшинства. И это тоже граждане Эстонии, которые заинтересованы принимать участие в происходящем в обществе. Так давайте же такую возможность им предоставим.

Действительно, Станислав Черепанов и его соратники в местной политике до сих пор успешными не были. Они продвигали партию, одно только название которой провозглашает этническую идею основополагающей.

Однако сама по себе она вовсе не исключает успеха — например, у Шведской народной партии в Финляндии имелся свой стабильный электорат десятки лет, не говоря уже о Бельгии, где вся политика строится вокруг противостояния лагеря фламандцев и валлонов.
К счастью, в современной Эстонии подобные принципы не действуют.

Расширение сферы деятельности со стороны социал-демократов тоже вполне понятно: почему они должны оставлять монопольное право на русскоязычных избирателей только Центристской партии, тем более что в остальном Социал-демократическая партия (СДП), как оппозиционная сила, уже наступает центристам на пятки и даже превосходит по популярности?

Неудивительно, что сближение СДП с русскими раздражает правящие партии. Конечно, удобно подшучивать над Свеном Миксером где-нибудь в социальных сетях и называть его бывшим центристом, а на социал-демократов в целом наклеивать ярлык русской партии.

Но это не аналитический подход, а, скорее, завистливое показывание пальцем. Ведь сами-то привлечь русских не сумели. Причины осуждать социал-демократов за намерение объединиться с русскими могли бы возникнуть тогда, если бы ради получения дополнительных голосов они отказались от прежних принципов и лозунгов.

Но свидетельств подобной продажности нет. И я почти уверен, что через пару-тройку лет объединение СДП с Русской партией будет оценено как шаг, который укрепил позиции социал-демократов и способствовал росту сплоченности внутри эстонского общества.

Ещё:
Интервью: Свен Миксер – премьер-министр с 2015 года?
Политолог: соцдемы поглотят Русскую партию
Соцдемы и Русская партия приступают к переговорам на тему объединения
Социал-демократы и Русская партия закончили цикл предварительных консультаций
Состоялись первые переговоры соцдемов и Русской партии
Тоомла: при объединении с соцдемами Черепанов может попасть в парламент
Русская партия Эстонии не исключает слияния с СДПЭ
Заявление Русской партии — это проверка соцдемов на вшивость
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: