среда, 28 декабря 2011 г.

Русская партия Эстонии намеревается подписать договор с соцдемами в январе

Во вторник, 27 декабря, расширенный совет Русской партии Эстонии заслушал делегацию о ходе переговоров с Социал-демократической партией, утвердил проект объединительного договора и одобрил его подписание председателями партий в январе наступающего года.

В Таллине прошло заседание расширенного совета Русской партии Эстонии. Совет утвердил реорганизацию структуры РПЭ согласно поступившим заявлениям отделений партии, а также назначил дату очередного общего съезда.

Совет также утвердил решения отделений в отношении списочного состава партии, в том числе исключение из рядов РПЭ бывшего секретаря Павла Кириллова за систематические нарушения устава, игнорирование решений руководящих органов партии, сознательное нанесение ущерба Русской партии Эстонии, неправомерное удержание документов и имущества партии.

Кроме того, расширенный совет согласовал решение о созыве очередного съезда Русской партии Эстонии 29 января 2012 года, утвердил норму представительства и повестку дня, предложенную правлением партии.

Миксер: русский язык оккупантом в Эстонии не был

Председатель социал-демократов Свен Миксер, комментируя нашумевшее высказывание президента Ильвеса, сказал, что русский язык не был в Эстонии оккупантом.

"Советская оккупация – один из самых темных периодов в истории Эстонии. Однако оккупировал Эстонию не русский язык, а преступный режим, основанный на коммунистической идеологии. Вина людей за происходившее в тот период индивидуальна, и нельзя обвинять в этом какую-то нацию целиком. Ведь были и эстонцы, активно сотрудничавшие как с нацистскими, так и с советскими войсками. Так что никого нельзя обвинять в оккупации за его национальность или родной язык", - заявил Миксер в интервью еженедельнику "МК-Эстония".

"Политики же должны сначала как следует обдумывать то, что говорят, особенно если их слова могут задеть значительную часть общества", - отметил лидер соцдемов.

Говоря о возможном объединении с Русской партией Эстонии, Свен Миксер дал понять, что он не боится того, что из-за этого от них может отвернуться часть эстонских избирателей.

Сависаар атакует?

"Вполне логично, что некоторые эстонские СМИ пытаются представить нашу инициативу о сотрудничестве как «объединение с русскими шовинистами», а часть русскоязычных комментаторов обвиняет Русскую партию в «предательстве русских интересов». С третьей стороны пытается атаковать Сависаар, с важным видом объясняя, что Русскую партию создал Ансип, а СДПЭ «проглотила наживку реформистов»", - сказал он.

"Но мы верим, что большинство людей уже устало от противостояния. Я доволен тем, что, невзирая на весь этот искусственно раздуваемый ажиотаж, наши члены и избиратели – спокойные и рассудительные люди, которые понимают, что мы действуем в долговременных интересах эстонского государства и общества", - резюмировал Свен Миксер.

rus.err.ee
Яак Аавиксоо: нехватку русских в IRL мы исправим

По мнению министра образования и члена партии IRL Яака Аавиксоо, ни в одной партии не может быть уравновешенной политики без участия в ней русскоязычного населения, и по его словам, привлечением русскоязычного населения в свой состав партия IRL займется в ближайшем будущем.

Отвечая в интервью "Актуальной камере" на вопрос о том, не собирается ли IRL последовать примеру социал-демократов и заняться привлечением голосов русскоязычных избирателей, Яак Аавиксоо сказал, что этим надо уже давно было заниматься, и партия намерена это упущение исправить.

"В свое время мы старались это делать — и Isamaaliit, и Res Publica, у последней это получалось даже успешнее. Мне кажется, что в последнее время мы как-то забыли про возможность и необходимость интегрировать в члены партии и представителей русскоязычного населения, но будущем это будет обязательно. Я в этом уверен, потому что ни в одной партии не может быть уравновешенной политики без участия русскоязычного населения, а то, что IRL в этом плане не самые успешные — это, к сожалению, правда, но я думаю, что эту ошибку можно исправить", — сказал министр.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: