четверг, 15 декабря 2011 г.

«Не больше пачки в одни руки»


Впервые со времен Второй мировой войны Норвегия вспомнила что такое дефицит. В стране с прилавков исчезло сливочное масло. Цены в нете за 250-граммовую пачку подскочили в четыре раза, составив примерно 10 евро.

Не больше пачки в одни руки

«Норвежское масло— не больше 1 пачки в одни руки»— такие объявления, столь «милые» сердцу советского покупателя, появились в магазинах Осло. Впрочем купить его в магазине – большая удача. Но может можно найти в интернете? Можно, но по заоблачной цене – 1400–1600 норвежских крон за килограмм (примерно185-210 евро). За столько еще пару дней масло продавалось на самом известном норвежском сайте объявлений Finn.no. Правда, к понедельнику ситуация улучшилась и цены упали примерно в 3-4 раза.

«Это просто мистика какая-то. В такой благополучной стране как Норвегия и вдруг нет масла. Это как-то странно», — считает продавец Карл Кристиан Лунден.

«Я думаю, что нынешняя ситуация с маслом просто смехотворна», — сказала норвежскому телеканалу NRK домохозяйка Светлана Палудо в одном из супермаркетов Осло. Выйдя замуж в Норвегии, она и не думала, что столкнется в Европе с пустыми прилавками, памятными ей по временам СССР, откуда она эмигрировала. «Это происходит по вине монополистов», — полагает она.

Слишком много «Тине»

Со Светланой согласен Арне Нюгаард из Норвежской школы бизнеса. «На рынке слишком много «Тине», но слишком мало масла», — сказал он телеканалу NRK.

Действительно, крупнейший норвежский кооператив «Тине» является в Норвегии практически монополистом в молочной отрасли. Других, не своих, производителей Норвегия, которая не является членом ЕС на свой рынок старается не пускать. Для этого, например, она ввела на ввоз молочной продукции очень высокие пошлины.Подобный протекционизм позволил «Тине» в 2009 году получить прибыль в размере 19 миллиардов крон (2,5 миллиарда евро).

Но раз на раз, как известно, не приходится, тем более что капризы погоды и потребительского спроса предугадать невозможно. Но именно они, похоже, сыграли с норвежцами злую шутку. С одной стороны из-за обильных дождей, которые ухудшили качество кормов, норвежские коровы в этом году дали на 20 миллионов литров молока меньше, чем в прошлом. А с другой — в Норвегии вошла в моду так называемая протеиновая диета.Ее приверженцы утверждают, что для того, чтобы похудеть надо есть бутерброды с маслом и сыром.

По этому ли или по другим причинам, но уже ноябре в Норвегии стал ощущаться недостаток местного сливочного масле на что, естественно, не могли не обратить внимание местные СМИ. А «Тине» сообщил, что нехватка масла будет ощущаться в стране вплоть до конца первой недели 2012 года. Это еще больше подстегнуло спрос, ведь не купил масла – остался на Рождество без традиционных семи видов печенья.

За маслом – в Данию

Власти страны решили срочно исправлять ситуацию. Для этого они согласились импортировать 8 тонн сливочного масла из Бельгии плюс временно снизить таможенные пошлины с прежних 25,19 крон за килограмм масла до 4 крон.

Рядовые же норвежцы тем временем купили билеты на паром в Данию.Они и раньше ездили туда за продуктами и выпивкой, которые у соседей дешевле, а теперь и вовсе оккупировали приграничные города и поселки. Датчане уже прозвали такие паромы «масляными» и, видя, как бойко пошла торговля (некоторые норвежцы покупают по 10-20 пачек масла сразу) стали не только подвозить продукт в магазины, но и по призыву популярной телепрограммы «Доброе утро, Дания!» объявившей национальную кампанию по сбору масла в помощь скандинавскому соседу, устроили его бесплатную раздачу на улицах норвежских городов.

«Дания, — напоминает «Политикен», – не впервые помогает Норвегии выйти из кризиса. В 2004 году из-за забастовки транспортников соседняя страна оказалась без туалетной бумаги. И тогда датчане не оставили в трудный час норвежских братьев: также по инициативе телепрограммы «Доброе утро, Дания!» норвежцам были оперативно доставлены 8 тысяч рулонов».

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: