понедельник, 12 декабря 2011 г.

Социал-демократы и Русская партия закончили цикл предварительных консультаций

Заместитель председателя Русской партии Эстонии Геннадий Афанасьев сказал, что на состоявшемся 9 декабря заседании представителей Социал-демократической и Русской партий обсуждались "русские вопросы" - решение вопроса безгражданства, создание русской культурной автономии, говорили о реформе образования, обсудили программу развития северо-востока страны, пишет ERR.

По его словам, обе стороны сошлись во мнении, что эти вопросы были уже в достаточной степени проговорены как политиками, так и обществом осталось их только решить.

Например, по вопросу культурной автономии и обеих партий единое мнение - существует законодательная база образования культурной автономии и чиновники не должны искусственно тормозить инициативу граждан.

По словам Афанасьева, обе стороны понимают, что нынешняя политика решения вопроса с негражданами устарела и не отвечает современным реалиям, правда пути решения у партий разные.

По поводу реформы образования Афанасьев сказал, что и социал-демократы, и представители Русской партии понимают, что есть закон, который надо выполнять, но то, как сейчас этот закон выполняется неприемлемо.

На встрече речь зашла и о программе по развитию Ида-Вирумаа, которую с подачи прежнего министра внутренних дел Марко Померанца утвердило правительство. "Программа есть, а денег на её реализацию нет, то есть она существует лишь на бумаге, - сказал Афанасьев, - Поэтому мы договорились добиваться реализации на практике этой программы".

По словам Афанасьева, все основные вопросы были проговорены и в начале следующей недели партии определяться с формой сотрудничества.

Следующий новостной видеоролик является ярким примером манипуляции, как главная новость об окончании консультаций между партиями подменяется псевдоновостью об отношение к Кленскому.


Спрашивается: А причём здесь Кленский, который не является членом ни одной партии? И которого никак не касаются межпартийные переговоры?

Одиозная фигура Кленского является сильным раздражителем для эстонской публики, при виде которого у большинства напрочь отключается логика и вскипают эмоции. Поэтому, чтобы скрыть главную новость об успешном окончании консультаций между партиями и готовности их перейти к выработке конкретной формы сотрудничества вначале этой недели, вырывается один незначительный эпизод из всего интервью и подаётся как основная новость без всякого логической привязки к событиям. Дальше ещё интереснее: эстонская редакция ERR вообще не поставила видеокартинку в новостной блог и полностью проигнорировала это событие в новостной передаче АК.

Если просмотреть все последние видеоролики ERR, то можно проследить, как подача материала меняется от нейтральной до тенденциозной. Удивительно, но смена настроения редакции ERR странным образом совпала с крайним недовольством Сависаара происходящими событиями, который снизошёл(!) до комментария действий политических соперников. Сависаара понять можно, светлое будущее центристов никакими гадалками не просматривается, и поле для политических манёвров постоянно сужается, есть от чего серчать. А вот русскую редакцию ERR понять сложно...

Эдгар Сависаар
Сависаар — о Русской партии и SDE: соцдемы поскользнулись на ансиповской банановой кожуре.

Наконец-то появилась еще одна партия, заявляющая о готовности представлять интересы русскоговорящих жителей Эстонии, сказал, комментируя переговоры о сотрудничестве Социал-демократической и Русской партий Эстонии председатель центристов Эдгар Сависаар. При этом, однако, он выразил сожаление, что соцдемы избрали себе в партнеры именно РПЭ — партию, созданную, по мнению Сависаара, в интересах реформистов с единственной целью - отобрать у центристов голоса русских избирателей.

По словам Сависаара, движение в сторону сотрудничества с русскоязычным населением заслуживает похвалы.

«Наконец-то в Эстонии помимо Центристской появилась еще одна партия, которая открыто и на русском языке сообщает о том, что хочет представлять интересы всех жителей Эстонии, в том числе и говорящих по-русски», - сказал Сависаар, выступая на собрании Совета уполномоченных.

«Но выбор в партнеры Русской партии Эстонии является все же плохим. Единственной целью этой вдохновленной реформистами партии, занимающейся одной темой, было — переманить русских избирателей Центристской партии. Поэтому нам немного жаль наблюдать за тем, как самые близкие нам по мировоззрению соцдемы в практической политике поскользнулись на ансиповской банановой кожуре», - отметил лидер центристов.


Ещё:
Состоялись первые переговоры соцдемов и Русской партии
Тоомла: при объединении с соцдемами Черепанов может попасть в парламент
Русская партия Эстонии не исключает слияния с СДПЭ
Заявление Русской партии — это проверка соцдемов на вшивость
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: