среда, 21 декабря 2011 г.

Взлет и падение гитлеровского конюха

Герман Фегелейн
(1906-1945)
Герман Фегелейн - генерал-лейтенант войск СС, офицер связи между Генрихом Гиммлером и Гитлером. Родился 30 октября 1906 в Ансбахе, Ср. Франкония. Как и многие другие, занявшие видное положение при нацистском режиме, он начинал свою карьеру с самых низов, был безграмотным конюхом, затем жокеем. Ему повезло, когда он познакомился с Кристианом Вебером, любителем лошадей и старым другом Гитлера, накопившим огромное состояние благодаря сомнительным средствам и связям в нацистской партии. При покровительстве Вебера Фегелейн быстро поднялся на высшие ступени нацистской иерархической лестницы. Имея опыт работы с лошадьми, он был назначен командиром первой конной кавалерийской бригады СС ("рейтер-СС"). С мая по декабрь 1942 Фегелейн был инспектором кавалерии и транспорта Главного управления имперской безопасности (РСХА), а 2 декабря 1942 получил звание оберфюрер СС (бригадный генерал). 30 октября 1943 он был ранен в бою.

Затем Фегелейн был переведен в ставку фюрера в качестве офицера связи у Гиммлера. Он поднялся еще выше в нацистском ранге, когда женился на Грете Браун, сестре Евы Браун. В последние дни Третьего рейха Фегелейн находился среди ближайшего окружения Гитлера в фюрер-бункере. Беспокоясь лишь о собственной безопасности, он 26 апреля 1945 незаметно ускользнул к себе домой в районе Шарлоттенбург, в Берлине. На следующий день Гитлер обнаружил его исчезновение и направил группу эсэсовцев, чтобы найти беглеца. Доставленный обратно в канцелярию Фегелейн был тут же лишен воинского звания и посажен под арест. Попытка Фегелейна скрыться вызвала у Гитлера подозрения относительно Гиммлера.

28 апреля вечером из Стокгольма пришло известие, что Гиммлер искал пути для переговоров с союзниками за спиной фюрера. Гитлер пришел в ярость от этих невероятных новостей, что "верный Гиммлер" также покинул его в столь решающий час. Он приказал арестовать Гиммлера: "Предатель никогда не станет преемником фюрера!". Однако лишенный возможности дотянуться до сбежавшего Гиммлера, Гитлер обратил весь свой гнев на находящегося в его руках Фегелейна. Он приказал привести Фегелейна из караульного помещения и стал резко расспрашивать его об измене Гиммлера. Фегелейн настойчиво утверждал, что ничего не знает об этом, и заявлял, что собирался вернуться в бункер. Ева Браун, уже готовая к своей ритуальной смерти, не приложила ни малейшего усилия, чтобы спасти своего родственника. Команда эсэсовцев вывела Фегелейна во двор канцелярии и расстреляла его.

Сегодня о бывшем конюхе, ставшем генералом СС, нам напоминает хранящийся в музее наградной пистолет Вальтер Р-38, который был ему вручен Гитлером на пике карьеры эсэсовца-кавалериста...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: