понедельник, 19 декабря 2011 г.

Британского депутата уволили из-за фото с нацистской вечеринки

Депутат британского парламента от Консервативной партии Эйдан Берли покинул свой пост в Департаменте транспорта, после того как принял участие в нацистской вечеринке.

Распоряжение об увольнении Берли подписал премьер-министр Дэвид Кэмерон, пишет газета The Mail on Sunday.


Несколько дней назад газета опубликовала фотографии с вечеринки на французском горнолыжном курорте, на которых Берли запечатлен вместе с человеком в форме офицера СС. Поведение Берли вызвало особенно острую критику со стороны депутатов-лейбористов. Консерваторы также сочли выходку коллеги "преступной и глупой".

Эйдан безуспешно пытался спасти карьеру, опровергая свои симпатии к нацизму. В частности, он написал письмо с извинениями в еврейскую газету The Jewish Chronicle и рассказал о планах посетить Освенцим. Однако Mail on Sunday выяснила, что Берли неслучайно оказался на нацистской вечеринке - именно он придумал нарядить гостей в форму СС и сам заплатил за ее аренду.

Во Франции, где состоялась вечеринка с участием Берли, любое использование нацистской атрибутики является преступлением, если речь не идет о кино- или театральных постановках.

Тост за Третий Рейх


Эстония: в Тапа чествовали ветерана 20-й дивизии СС

В минувший четверг, 15 декабря, в небольшом эстонском городе Тапа, в местном Доме культуры состоялись торжества, посвящённые 90-летнему юбилею жителя города, ветерана 20-й Эстонской дивизии Ваффен СС (20.Waffen-Grenadier-Division der SS) Хуго Майора (Hugo Major).

О знаменательном, по всей видимости, для местного общества событии сообщает официальный сайт Тапаской волостной управы. Отмечается, что в 1944 году юбиляру было 22 года когда он вступил в Эстонский легион (так называют в Эстонии национальные подразделения СС гитлеровской армии - прим.ред), после чего был направлен на учёбу в местечко Клоога (именно там располагался нацистский концлагерь "Клоога" - прим.ред.), а затем в Германию.

Помощник старейшины Тапаской волости Андрус Фрейенталь поздравляет юбиляра и его супругу.
В конце войны, в ходе наступления Красной Армии, Хуго Майор попал в плен и был, в числе прочих пособников нацистов, осуждён и отправлен в один из лагерей Сибири. Пробыв там два года, эстонский коллаборационист вернулся в родной город, где трудился в различных областях народного хозяйства. Долгие годы Майор проработал в тапаской автобазе крановщиком. Это было его последнее место работы перед выходом на пенсию.

Поздравить юбиляра с круглой датой в Тапаский дом культуры пришли друзья ветерана, близкие, коллеги по работе.

Фото можно посмотреть здесь.
Не остались в стороне и местные власти - тёплые слова от имени волостной управы в адрес именнинника произнёс помощник старейшины волости Андрус Фрейенталь (Andrus Freienthal). Отметим, что организовать чествование ветерана-эсэсовца помогли местные фирмы OÜ Allodium (Айгар Пыдер) и OÜ Tapa Autobussipark (Рейн Тали) в сотрудничестве с правлением волости Тапа и палатой культуры.

В мероприятии также приняли участие капеллан Северо-восточного оборонного округа Сил обороны Эстонии Эндель Апсалон и представитель Отдельной пехотной роты Союза обороны Эстонии (Kaitseliidu) Западной Вирумаа при Тапаской военной части.

Волостная управа напоминает, что всего в Тапа проживают 6 подобных Хуго Майору персон.

Ещё:
Когда включается «эстонский тормоз»
Цитата дня - офицер СС, офицер эстонской армии в отставке Харальд Нугисекс
Архив СС попал в ЕС
Андрус Ансип эсэсовцам: Я благодарю вас за то, что вы сделали для Эстонии
Президент Эстонии продолжает награждать солдат Гитлера высшими орденами
Антифашизм по-центристски, или кто вы, г-н Стальнухин?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Комментариев нет: