понедельник, 26 декабря 2011 г.

Почему эстонцы не верят в Бога?

Церковь Нигулисте в Таллине
Самая неверующая страна Европы - Эстония - тоже празднует Рождество. Социологические опросы свидетельствуют: 85 процентов эстонцев открыто говорят, что в Бога не верят. Это мировой рекорд маленького балтийского государства. Почему люди разуверились в религии - репортаж Нели Терешко для Podrobnosti.ua.

Не каждая птица долетит до верхушки этого собора - говорили жители средневекового Таллина. Пятьсот лет назад это здание было самым высоким в мире. В Эстонии до пор нет ничего выше костёла святого Олафа. Но его размеры не внушают особых религиозных чувств жителям этой маленькой страны.

Старый Таллин богат церквями. Большинство из них лютеранские. Но жители города в них не частые гости.


Ирина Пярт, преподаватель Таллинского университета:

Люди могут зайти в эту церковь, посмотреть на алтарь, на картины, но, скажем, не более того. Объяснить это можно процессом, который происходит ещё с 60-х годов в Западной Европе. Когда вера становится личным делом человека, а не делом какого-то религиозного института.

Ирина Пярт - эстонский историк, изучает влияние религии на общество. В руках у неё результаты опроса, который заказал Совет Церквей Эстонии. Только 16 процентов ответили, что вера в Бога важна в их жизни.

Тайво Нийтвяти - руководитель ансамбля "Городские музыканты":

Первым в Эстонию пришёл католицизм. Но пришёл с тевтонским орденом. Потом появилось лютеранство, его насаждали немецкие феодалы. Третье православье - но с российской империей. И в конце концов - атеизм с Советским Союзом. Поэтому я не думаю, что эстонцы не верят в Бога. Они - не верят религиям.

Проникновенные голоса, этнические инструменты. Этот ансамбль - один из немногих в Эстонии, исполняющий религиозную музыку. Девять человек репетируют в очень старом помещении в центре столицы. Они готовятся к рождественским выступлениям, понимая, что аншлага не будет.

Филлипп Журден - первый католический епископ в Эстонии после Второй Мировой войны.

Тайво Нийтвяти - руководитель ансамбля "Городские музыканты":

Наша публика - большинство всё-таки в Польше, Южной Германии, во Франции, где народ действительно, больше активный религиозный.

Больше посетителей на Таллинской Рождественской ярмарке. Хотя и здесь размах не чувствуется: скромная ёлка, скромные украшения. Самое праздничное настроение - у туристов и родителей с детьми.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: