понедельник, 20 декабря 2010 г.

Выборы Парламента Эстонии: Пришла пора «русской сборной»?

В Эстонии создан Организационный комитет Русской общины по подготовке к парламентским выборам, которые пройдут в республике предстоящей весной - 6 марта 2011 года.

В Обращении комитета, подписанного членом Координационного Совета российских соотечественников в Эстонии, руководителем объединения «Вместе» Ларисой Нещадимовой говорится:

«Большиство экспертов полагает, что на предстоящих в марте 2011 года выборах Рийгикогу депутатские кресла получат представители четырёх партий - реформисты, Союз Отечество/Республика, центристы и социал-демократы. Опыт предыдущих лет показывает, что наивно расчитывать на то, что русские депутаты эстонских партий, как и сами партии, смогут или захотят что-то сделать для русского избирателя.

Относительно «русских» партий прогнозы неутешительны. Русская партия Эстонии, которая неоднократно заявляла о своей позиции в национальном вопросе, не обладает необходимыми для своей деятельности ресурсами и ярко выраженными лидерами. Что касается Объединенной Левой партии, то национальный вопрос не входит в первоочередные партийные задачи, о чем свидетельствует своеобразный предвыборный манифест, озвученный неформальным лидером ОЛП Георгием Быстровым, где изложено видение «левыми» решения экономических проблем, рассмотрены региональный и социальный аспекты внутренней политики и, даже, предложены конкретные шаги в этих сферах жизни общества. Однако, обозначения проблем русского населения и предложений по решению «русского вопроса» там нет.

Что касается центристкой партии Эдгара Сависаара, на которую уже много лет русские избиратели безрезультатно возлагают определенные надежды, то здесь достаточно вспомнить высказывание Генерального секретаря Центристской партии Прийта Тобола, который летом прошлого года в открытую заявил: "Квазипатриоты Эстонии упрекают нас, то бишь центристов, в том, что мы слишком много якшаемся с русскими. Но зачем мы это делаем? Для того, чтобы их держать под контролем. Абсорбируя голоса русскоязычных избирателей, мы предотвращаем самоорганизацию русских в самостоятельную силу и не допускаем их к главному - к ключевым постам."

В соответствии с законодательством, в парламентских выборах могут участвовать либо одиночные кандидаты, либо партии. Опыт предыдуших выборов показал, что у одиночных депутатов, представляющих русское население страны, в сегодняшних условиях нет реальных шансов пройти в Рийгикогу. Остается один вариант – создать «русскую сборную» под эгидой (брендом, если хотите) какой-нибудь непарламентской партии. Цель проста: повысить статус тех русских политиков и общественных деятелей, которые так или иначе хотят что-то сделать в «русском вопросе» при нынешней ситуации национальной истерии, дать им возможность использовать парламентскую трибуну и статус депутатов для обозначения болевых точек в жизни русской общины и привлечения к ним внимания Европы и России.

Мы предлагаем всем заинтересованным русским политикам и представителям общественности принять участие в собрании, которое состоится 22 декабря. Повестка дня: обсуждение состава «русской сборной», ее предвыборной программы, решение организационных вопросов.

По поручению Оргкомитета,
Лариса Нещадимова

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: