среда, 11 мая 2011 г.

В Эстонии впервые прошли стрельбы из ракетной установки Mistral

Подобные учения на территории нашей страны прошли впервые. Всего солдаты-срочники произвели 9 пусков ракет, каждый из которых обошелся более, чем в 100 тысяч евро. Сбиты были все мишени, роль которых исполняли небольшие самолеты бельгийского производства.

YouTube



На берегу моря проходят учения солдат-срочников батальона ПВО. В небе набирают скорость миниатюрные самолеты бельгийского производства. За прицелом находится наводчик, цель которого поразить мишень.

Раньше они отрабатывали пуск ракеты, что называется в сухую, и после нажатия на кнопку слышали сухой щелчок. И только теперь молодые солдаты смогли по-настоящему ощутить, что значит запустить ракету весом почти 20 килограммов из зенитно-ракетного комплекса Mistral.

«До сих пор я думал, что залп ракеты ничего серьезного из себя не представляет. Но на деле после залпа ощущения совсем другие. На симуляторе такого ощутить нельзя», - поделился впечатлениями солдат-срочник батальона ПВО Кристьян Сейманн.

Учения прошли на западе Эстонии, в Ляэнеском уезде, в шестидесяти километрах от Таллинна. Стрельбы велись на берегу моря, в волости Ныва. Всего было произведено 9 ракетных залпов, причем, целились наводчики в сторону моря. Каждый из залпов обошелся в 100 тысяч, а сами учения почти в миллион евро. Впрочем, для военных гораздо важнее то, что они прошли в Эстонии.

«Первый раз бойцы батальона ПВО смогли принять участие в стрельбах на территории Эстонии. Ранее нам приходилось ездить в Финляндию и Латвию и после продолжительной подготовки нам удалось наконец провести учения у себя на родине», - сказал командир батальона ПВО Мати Тикерпуу.

На месте были и орнитологи, которые наблюдали за тем, как стрельбы отразятся на пернатых обитателях здешних мест. Они были явно не в восторге от происходящего.

Среди солдат были и местные жители. По словам солдата-срочника батальона ПВО Стена Пратка, ничего страшного в учениях возле его дома нет.

«Поскольку весь этот мусор, который останется после проведение стрельб из моря должны убрать, я ничего против таких учений не имею», - сказал он.

Вооружённые силы Эстонии приобрели партию зенитно-ракетных комплексов Mistral французского производства 5 лет назад.
Ещё:
Март Лаар: Эстония будет защищаться
Расходы на оборону вырастут до 2% от ВВП
Нужны ли Эстонии дорогие и бессмысленные вертолеты?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: