понедельник, 11 апреля 2011 г.

Будни эстонской армии: учения совпадают с началом посевной

Повестка на учения резервистов во время посевной поры может стать плохим сюрпризом для земледельцев. На данный момент в Эстонии нет закона, освобождающего фермеров от учений, поэтому получившим повестку приходится надеяться только на понимание армейских чиновников, сообщает «Актуальная камера».

Хозяин экологической фермы «Мардимяэ» Март Уйбоканд уже начинает приводить в порядок технику: снег с полей вот-вот совсем сойдет, и посевная - не за горами.

Недавно фермер обнаружил в своем почтовом ящике повестку на военные учения, как раз в то время, когда хозяйство оставить совсем невозможно.

«У нас как раз посевная в мае/../ это самый напряженный месяц. В народе говорят, что весенний день осенью недели стоит. Если я опоздаю с засевом злаков на неделю, то можно ничего и не сеять», - поделился своим беспокойством Уйбоканд.

На своей экологической ферме в 200 га и 300 голов скота Март управляется вдвоем с сыном.

Одному это хозяйство не потянуть, да и замену на время посевной найти невозможно - слишком ответственное это дело, чтоб пустить чужака.

Ранее фермеру объявили, что занятие земледелием не может быть основой для исключений их списка призывников на манёвры.

Время от времени с этим сталкиваются и другие фермеры.

«Я не могу сеять на две недели позже положенного времени. Это бессмысленно, так как потеря урожая может быть больше половины.

Если я один год сорву посевную, то ферму можно ставить на продажу», - подчеркнул руководитель союза фермеров Вырумаа Ивар Розенберг.

Радио-4, передача "Будни эстонской армии", 07.04.2011


Годами ранее фермеры освобождались от учений, теперь же такой нормы в законе нет.

«От учений освобождают только по семейным причинам или в связи с учебой. До 2009 года освобождали и фермеров, теперь этой нормы в законе нет, так что совсем освободить от учений мы его не можем», - прокомментировал беспокойство земледельцев-резервистов начальник Южного оборонного округа подполковник Вахур Мурулайд.

Все же фермеру посоветовали обратиться с заявление к начальнику округа, чтобы решить проблему в индивидуальном порядке.

«В данный момент закон позволяет дать временную отсрочку на основании обоснованного заявления. Такая возможность предусматривается», - пояснила начальник отдела Министерства обороны капитан Рийна Немвальтс.

Пока фермерам приходится надеяться на понимание начальника округа, и на то, что им дадут возможность исполнить свой долг перед родиной в мирное время тогда, когда это не будет грозить банкротством предприятия.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: