суббота, 2 апреля 2011 г.

Эстонская армия и угрозы безопасности

Угрозы безопасности для Эстонии истекают как извне, так и из процессов, происходящих в государстве. На настоящий момент и в обозримом будущем вероятность масштабного военного конфликта невелика, но полностью его исключить невозможно. Таково мнение эксперта в области оборонных исследований.

Эстония уделяет обороне особое внимание. Это отражается и в политике находящихся у власти партий - реформ и IRL. Хотя у них есть некоторые разногласия по поводу темпов формирования профессиональной армии, тем не менее все они единодушны в том, что основной гарантией безопасности Эстонии являются коллективная оборона и НАТО. Актуальность проблем безопасности сегодня обусловлена еще и более широким участием НАТО, составной частью которого являются Силы обороны Эстонии, в кампаниях в различных точках мира.

Слово старшему научному сотруднику Международного центра оборонных исследований Эрику МЯННИКУ (Таллин).

Армия, флот и ВВС в мирное время

Сегодня эстонская армия - это 4000 человек, на которых тратится 1,9% ВВП страны. По какому принципу комплектуются в настоящее время в Эстонии сухопутные войска, флот и авиация и от чего зависит этот принцип комплектования - от потенциальных внешних угроз? Откуда могут исходить эти угрозы?

В настоящее время основой комплектации вооруженных сил является воинская обязанность. На ее основе комплектуется большинство рядового состава сухопутных войск, а также некоторая часть личного состава флота и военно-воздушных сил. При этом относительное количество кадрового состава во флоте и авиации намного выше сухопутных сил.

Соответственно, в мирное время самой главной задачей сухопутных сил является проведение обучения личного состава и сборов резервистов. Задача флота - защита территориальных вод и их очистка от мин и прочих боеприпасов, оставшихся в них со времен мировых войн. ВВС Эстонии отвечают за наблюдение за воздушным пространством страны, за участие и проведение воздушно-спасательных операций и пр.

Принцип комплектации вооруженных сил учитывает многие обстоятельства: существующие угрозы для государства, существующие финансовые и материальные ресурсы, требуемый уровень готовности и профессионализма войск, социальные функции вооруженных сил и т.д. Например, вооруженные силы Израиля прямо с момента образования государства выполняли функции сплочения населения и его обучения ивриту наряду с защитой государства.

Угрозы безопасности для Эстонии истекают как извне, так и из процессов, происходящих в государстве. На настоящий момент и в обозримом будущем вероятность масштабного военного конфликта невелика, но полностью его исключить невозможно.

Есть ли в Силах обороны профессиональные военные?

Да, есть. Кроме упомянутых флота и ВВС, батальoн Scouts и подразделения, участвующие в операциях вне Эстонии, комплектуются на добровольной основе. Профессионалами являются и офицеры и часть сержантского состава.


Миссия в горячих точках

Участие эстонских подразделений в миссиях в горячих точках - в Афганистане, а раньше еще и в Косово и Ираке - это профессиональные военные?

Большинство - да, но в Косово участвовали и разведподразделения, скомплектованные на базе Кайтселийта.

Как оценивают зарубежные эксперты выучку эстонских пехотинцев, выполняющих свою миссию в Афганистане?

Эстонские подразделения получали от наших союзников в общем высокие оценки (был даже случай, когда наши союзники предпочли использовать Эстонский взвод в качестве разведподразделения вместо своего).

Выполняемые нашими подразделениями задачи и достигнутые результаты говорят сами за себя. И это даже несмотря на недавний скандал с опубликованием книги британского журналиста Тоби Харндена (Министерство обороны Великобритании выкупило и уничтожило 24 000 экземпляров книги американского редактора газеты Daily Telegraph Тоби Харндена. Было решено, что издание содержит секретную информацию, которая может повредить государственной безопасности и подвергнуть риску жизнь военных. Со своей стороны автор книги заявил, что он не хотел приукрашивать войну в Афганистане - ред.).


Нужно ли Эстонии полностью перейти на профессиональную армию?

Я могу здесь выражать только собственное мнение и оно таково, что этого делать не надо. Нынешнее устройство вооруженных сил позволяет создавать достаточный резерв для вербовки добровольцев на миротворческие операции, содержать относительно небольшие вооруженные силы в мирное время, а кроме того они выполняют и социальную функцию сближения эстонско- и русскоговорящего населения страны. С моим последним утверждением можно не соглашаться, но есть значительное количество положительных примеров, подтверждающих его.

"Профи" в армии - не все однозначно

В чем коренное отличие армии на основе всеобщей воинской повинности - и профессиональной, наемной?

На мой взгляд, главное отличие в ее близости к населению страны. Армия, где служат граждане страны, тем более маленькой страны, «более своя», чем большая профессиональная армия большой страны.

Часто говорят, что профессионализм наемной армии выше, чем у армии, основанной на воинской обязанности. С этим можно согласится только отчасти. Да, военный опыт многих стран показывает, что боевая эффективность выше у тех подразделений и частей, в которых личный состав прослужил вместе уже некоторое время. Например, в десантных частях Британской армии 3/4 личного состава служит вместе 3-4 года. Естественно, у них появляются очень высокая слаженность и взаимопонимание, которых на основе воинской обязанности достичь труднее.

С другой стороны - наемные армии должны довольствоваться тем личным составом, кто к ним приходит. Воинская обязанность же дает в распоряжение вооруженных сил в среднем более образованных и самостоятельных солдат, которые способны овладеть военной специальностью довольно быстро и решать поставленные задачи очень неплохо.

Возможно ли будущее эстонской армии как армии, построенной на основе комбинированной модели?

Эстонская армия ведь уже составляется на комбинированной основе.

Что экономически выгоднее для общества - срочная армия или содержание армии профессионалов? Какое количество «профи» достаточно для Эстонии?

На этот вопрос невозможно однозначно ответить. Все зависит от величины армии (а это компромисс ресурсов и фокторов, обоснованных на военных соображениях), ее вооружения и военно-теоретических взглядов на вероятный военный конфликт (как мы будем воевать?).

Пригодится опыт соседей

Как опыт соседних стран, в частности, Финляндии, Швеции, Латвии и Литвы может повлиять на будущее строительство эстонской армии?

Мы учимся опыту соседей постоянно. Латвия и Литва перешли на комплектование своих вооруженных сил на добровольной основе. У наших латышских коллег есть определенные трудности с комплектацией и они их постепенно решают. Ведь не так просто создать престиж профессии военного - я имею ввиду рядовой состав. Финская армия основывается на воинской обязанности и исследования показывают, что 80% финнов готовы защищать свою страну с оружием в руках. Швеция опять-таки перешла на добровольную комплектацию своих вооруженных сил.

Эстония и Россия в открытом небе

Холодная война закончена. Эстония входит в ЕС и НАТО, Россия активно сотрудничает с ЕС и Североатлантическим альянсом. А возможно ли сотрудничество Эстонии с Россией в сфере обороны?

В принципе, опыт военного сотрудничества уже есть в области контроля за вооружениями. Бывали взаимные инспекционные визиты и полеты в рамках договора по открытому небу. Будет ли сотрудничество развиваться и в других областях, сейчас трудно сказать. Для этого надо прежде всего преодолеть барьер недоверия между странами, а также между Россией и НАТО.

Как адаптируются русские парни к службе в Эстонской армии? Бывают ли проблемы с государственным языком? Возникают ли трудности в связи с разным менталитетом эстонцев и русскоязычных?

Насколько я знаю, опыт в большинстве положительный. Да, у русских парней бывают определенные проблемы с эстонским языком, но им помогают и сослуживцы, и офицеры - и проблемы решаются. Я в беседах со знакомыми офицерами слышал также много положительного о русских парнях.
Ещё по данной теме:
Военный эксперт: планы по увеличению числа кадровых военных нереальны
Война и мир главкома Антса Лаанеотса
Эстонская Республика - 93
Перейдет ли Эстония на профессиональную армию? 
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: