понедельник, 21 февраля 2011 г.

Нарвская статистика: чего у нас больше, чего – меньше

В начале каждого года городской секретарь Антс Лийметс приводит некоторые цифры, позволяющие проследить те или иные моменты нашей жизни, так сказать, в динамике, то есть в сравнении с предыдущими годами.

Так, на 1 января нынешнего года в Нарве проживало 64,6 тысячи человек.



Год назад нарвитян было 65,5 тысячи, а в 2009-м — 65,9 тыс. На данный момент в нашем городе проживают граждане 37 государств, представители 74 национальностей и носители 46 языков.

Как и в прежние годы, большинство нарвитян – 46,4 процента – является гражданами Эстонии, на втором месте граждане России – их 36,3 процента, лица без гражданства составляют 16,4 процента населения. Первых по сравнению с прошлым годом стало на 0,4 процента больше, вторых – на 0,3 процента больше, а людей без гражданства теперь на 0,6 процента меньше, чем в 2010 году.

Что касается более детального состава населения, то в плане пола и возраста жителей Нарвы Антс Лийметс рассказал следующее. Дети младше 10 лет составляют 9,3 процента; их 6021 человек, причем мальчиков 3073, девочек – 2948. Нарвитян в возрастном промежутке между 11 и 20 годами меньше – 5550 человек, 2906 из которых мужского пола, 2644 – женского.

Самой многочисленной (16,5 процента) в Нарве является группа людей в возрасте 51-60 лет. Их 10 659, и женщин уже больше, чем мужчин: 6036 и 4603 соответственно. Вторая по численности возрастная группа – молодые люди от 21 года до 30 лет. Они составляют 14,3 процента от всего населения города, и мужчин в этой группе хоть немного, но больше, чем женщин, – 4896 и 4344.

Чем старше люди, тем значительнее разница в количестве женщин и мужчин. Наиболее разительная она в группе от 71 года до 80 лет: женщин в ней 4333, а мужчин – 1741. В самой же малочисленной группе населения (она составляет 0,2 процента) – люди старше 90 лет. В этом возрасте пребывают 121 женщина и 20 мужчин.

Также городской секретарь привел некоторые данные, позволяющие сравнить положение Нарвы в прошлом году с положением других самоуправлений Эстонии. Например, по расходам на одного ученика (включая тех, кто посещает детские сады) наш город находится примерно на общереспубликанском уровне: у нас общая сумма составляла 38 тысяч крон в год, в Пярну и Таллине – 41 тысячу, в Кохтла-Ярве – 43 тысячи 700 крон. Приблизительно в этих же объемах расходы на ученика в Выру, Раквере, Пыльва, Вильянди. Абсолютным рекордсменом Эстонии в этих расходах является наш сосед, Вайвараская волость – без малого 200 тысяч крон там тратили на одного ученика в 2010 году. Второе место с примерно 140 тысячами крон было у волости Иллука.

- Дело в том, что в этих самоуправлениях очень мало учеников, – объяснил Лийметс такие суммы. – Насколько я знаю, в единственной школе в волости Вайвара всего 46 учеников, а большое здание школы все равно требуется отапливать, освещать, убирать, снабжать водой, обслуживать канализацию. Поэтому расходы на каждого ученика очень велики.

При этом Вайвараская волость находится на последнем в Эстонии месте по расходам на чиновников. Если в Пыльва на чиновников в прошлом году было потрачено более двух с половиной миллионов крон (самый высокий показатель в Эстонии), то в Вайвара на эти цели ушло примерно 700 тысяч крон.

- Чиновников там очень мало, практически все сидят в одном помещении, поэтому расходы низкие, – опять-таки пояснил Антс Лийметс.

Нарва по расходам на чиновников немного отстает от Пярну и несколько опережает Таллин: у нас на этих служащих было потрачено без малого полтора миллиона крон, в Пярну – чуть больше этой суммы, а в Таллине – около 1,3 миллиона.

Зато по расходам из бюджета на душу населения (включая суммы, поступающие в бюджет самоуправления из социальных фондов и фондов перераспределения Министерства финансов) Нарва на предпоследнем месте – на каждого жителя приходилось примерно 7 тысяч крон. Меньше только в волости Вазалемма – чуть более 5 тысяч. В Таллине на каждого жителя в прошлом году пришлось примерно 12,5 тысячи крон, в Пярну – 14 тысяч, в Тарту и Раквере – 11-12 тысяч крон. Рекордсмены по этой статье расходов – волости Иллука и Кохтла-Нымме, причем в первой на одного жителя приходилось почти вдвое больше, чем во второй: Иллука – 36 тысяч крон, Кохтла-Нымме – 19 тысяч.

- Эти волости получают большие государственные налоги, – сказал Лийметс. – Но задаться вопросом, почему же в Нарве на одного жителя приходится так мало бюджетных денег, мне кажется, вполне можно...

Источник gazeta.ee
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: