понедельник, 28 февраля 2011 г.

Антс Паулс: коррупция с безработицей или инвестиции и рабочие места?

Мэр Нарвы
Коллаж пользователя Khekhekhe`s
На 31.12.2005 в Нарве было 2736 зарегистрированных безработных, что составляло 39% от общего количества безработных по Ида-Вирумаа (6977).

На 31.12.2010 эти цифры соответственно были 5662 и 45% от 12526.

С целью привлечения новых инвесторов-предпринимателей в Нарву 11 июня 2007 было учреждено целевое учреждение "Нарвский промышленный парк".

По данным годовых отчетов за 2007-2009 год, из городского бюджета затрачено соответственно 149 000, 329 000 и 1 297 000 крон, но реальных результатов нет.

Нет реальных инвесторов, правительство не выделяет землю, а, если нет земли, то нельзя оформлять детальные планировки, составлять проекты и т.д.

Почему так получилось? Ответ простой - утвержденное городом руководство промпарка, а также методы управления городом не заслужили доверие большого бизнеса и, наверное, также и правительства.
Руководителями промпарка стали:
- член правления: Вадим Орлов, связан с сомнительной сделкой по аренде городу через фирму родственника помещений на Линда, 4. Является председателем комиссии Горсобрания по предпринимательству;
- члены совета: Тармо Таммисте, полиция подозревает его в получении взятки, мэр города;
- Федор Овсянников, судился с государством семь лет по оплате налогов, договорились на ничью, Овсянников избежал уголовного наказания, но был вынужден признаться в налоговых нарушениях и оплатить иск государства. Является председателем финансовой комиссии Горсобрания;
- Александр Моисеев, уголовный преступник, сидел в тюрьме в 2010 году.

Нарвские князьки
Коллаж пользователя Khekhekhe`s
Коррумпированный имидж Нарвы "укрепляли" осужденная вице-мэр С.Хомякова и судимый начальник городского департамента А.Николаев, а также городские руководители М.Стальнухин и Т.Таммисте, заявив публично на всю Эстонию, что А.Моисеев (осужденный в двух инстанциях суда) достоин и дальше руководить муниципальными предприятиями Нарвы.

В 2010 году промпарк вошел в состав целевого учреждения Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus, который действует под контролем Министерства экономики. Пошла нормальная деятельность, выделялась земля и т.д., будут со временем подготовлены участки для строительства предприятий.

Однако мировая практика доказывает, что большой бизнес не инвестирует в регионы с высоким уровнем коррупции и эти участки будут пустовать.

Люди, живущие в Нарве, и только они могут сделать выбор: продолжается в Нарве коррупция с безработицей или в Нарву придут инвестиций с рабочими местами.

Этот выбор надо делать на выборах как в Рийгикогу 6 марта, так и на муниципальных выборах в 2013 году, отдав свой голос за кандидатов, способных вытащить Нарву из коррупционного болота.
Антс Паулс, член Нарвского горсобрания предыдущего созыва
Пародия - нарвский Антихрис, творчество пользователя Khekhefull, YouTube
По версии данного пользователя, ради трудоустройства свояченицы, председатель горсобрания М.Стальнухин пробил в Нарве за городские деньги музей блокады Ленинграда через ЦУ Нарвские выставки, руководителем которого является осуждённый за взятки Александр Моисеев.



Ещё по данной теме:
Хомякова признана виновной по одному эпизоду
Стальнухин по-прежнему доверяет Моисееву
Депутат на коленях
Политика на понятиях
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: