четверг, 17 февраля 2011 г.

Предвыборные дебаты: и культура, и образование требуют денег, которых нет

О культуре, образовании и интеграции говорили сегодня кандидаты в депутаты Рийгикогу, собравшиеся в "Предвыборной студии" ETV.

Обсуждать развитие культуры отдельно от экономических вопросов невозможно, это мнение разделили кандидаты, участвовавшие в сегодняшних предвыборных дебатах.

«Отдельно культуру развивать нельзя. Все взаимосвязано», - подчеркнул представитель Христианских демократов Аарне Ханни, и его коллеги по дебатам так или иначе подтверждали это утверждение.

От Партии реформ на дебатах выступал Рейн Ланг, а не действующая министр культуры Лайне Янес, что позволило некоторым кандидатам обвинить последнюю в некомпетентности и несоответствии занимаемой должности.

Сам Ланг выразил уверенность в том, что компетентен комментировать заявленные темы.

По его словам, нельзя говорить, что сфера культуры будет финансироваться только при хороших экономических показателях, но при растущем ВВП на культуру будет выделяться больше.

Кроме того, Ланг подчеркнул, что и сейчас культура получает не много денег. «Вопрос в том, как их распределить», - сказал Ланг.

Представитель Центристской партии Майлис Репс, в свою очередь, заметила, что финансирование эстонской культуры, пусть не в прямую, но было урезано во времена кризиса и значительно.

Она привела в пример сокращение налоговых поступлений в бюджеты местных самоуправлений, на плечах которых лежит финансирование кружкой по интересам, спортивных секций проч.

«Культура осталась без денег уже потому, что денег лишены местные самоуправления», - подчеркнула Майлис Репс.

На вопрос ведущих, сколько же денег стоило бы выделять культуре из бюджета в идеале, представитель Партии зеленых Карел Таранд заметил, что по его мнению, культура не менее важна для государства, чем оборона, а потому адекватно было бы в данном случае оперировать цифрами, обычными для оборонной сферы, а именно — 2% ВВП.

Напомним, согласно обязательствам перед ЕС и НАТО, Эстония должна довести расходы на оборону до 2% ВВП.

Между тем, на образование сейчас предусмотрено 7% внутреннего валового продукта, и это министр образования член Союза Отечества и Республика Тынис Лукас привел в качестве доказательства того, что не зря работал последние годы.

Дмитрий Михайлов от Русской партии Эстонии, в свою очередь, заметил, что министерство образования под руководством Лукаса не занимается ни чем иным, кроме как закрытием русских школ.

Отвечая на вопрос о том, нужно ли русским школам обучение на эстонском языке, Михайлов назвал его грубым нарушением прав.

"Для нас это экзистенциальный вопрос - грубо нарушается элементарное право выбирать для своего ребенка образование на родном языке", - считает Михайлов.

"Если вы скажете, что так и должно происходить в национальном государстве, то такое государство нежизнеспособно", - добавил он.

"Эта реформа должна быть остановлена. Так считает подавляющее большинство русских семей. Ассимиляция? Но, извините, это абсолютно запрещенный на международном уровне процесс!", - ответил Михайлов на заявление баллотирующегося в парламент по списку Партии зеленых Каарела Таранда о том, что русское нацменьшинство в Эстонии неизбежно ассимилируется со сменой трех поколений.

В случае прихода к власти IRL обещает бесплатное высшее образование для всех поступивших в ВУЗы.

Что касается гимназий, то никаких поблажек при осуществлении образовательной реформы ни одна русская гимназия не получит.

Если Майлис Репс от имени Центристской партии пообещала, что, оказавшись во власти, та позволит русским гимназиям самим выбирать язык, на котором проводить обучение, то Лукас однозначно заявил: «Исключений не будет», объяснив такую принципиальность тем, что в противном случае это станет крайне несправедливым по отношению к тем русским гимназиям, которые корректно из года в год осуществляют шаги по реализации программы частичного перехода на эстонский язык обучения.

Пеэтер Крейцберг от социал-демократической партии при этом сказал, что верить положительным рапортам русских гимназий значит быть излишним оптимистом.

На деле, по мнению Крейцберга, ситуация далека от радужной.

Скачать видео на эстонском языке можно отсюда.

Ещё по данной теме:
Опрос партий: интеграционная политика
Praxis: партии дают пространные обещания по поводу образования

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: