пятница, 25 февраля 2011 г.

"Языковое погружение" неэстонцев поддерживают все парламентские партии Эстонии

21 февраля 2011 года в Эстонии по инициативе проправительственного молодёжного объединения "Открытая Республика" (ОР) в Парламенте прошли предвыборные дебаты между представителями партий, баллотирующимися в следующий состав законодательного органа страны, сообщает портал Baltija.

Как сообщает пресс-служба ОР, темой дискуссии было будущее иноязычного школьного образования в Эстонской Республике. Все крупнейшие партии единодушно поддерживают программу языкового погружения и обещают значительно увеличить её финансирование. В остальных вопросах, связанных с переходом на эстонский язык обучения, мнения и оценки политиков в ряде аспектов различаются.

Центристы: вся власть – попечительским советам!

По словам представителя Центристской Партии Эстонии Владимира Вельмана, право определить объём и перечень предметов, предназначенных для перехода на эстонский язык в гимназической ступени, надо оставить за попечительскими советами. По его оценке, обязательный перевод 60% предметов на эстонский язык имеет цель сохранить в перспективе рабочие места только для учителей, владеющих эстонским языком. На вопрос о том, почему тогда министр от Центристской партии Майлис Репс в 2006 году издала постановление, предписывающее перечень обязательных предметов для перехода, значительно сузив тем самым школам возможности для манёвра, Вельман ответил, что это решение было принято под давлением партнёров по коалиции – Реформистской партии.

Тем не менее, представитель центристов решительно опроверг слухи о том, что его партия планирует установить мораторий на проведение реформы. "Этому не бывать", - заявил Вельман, однако добавил, что ошибкой было не обращать до сих пор должного внимания на качество обучения эстонскому языку в основной школе, и пообещал оказывать всяческую поддержку, как программе языкового погружения, так и прочим похожим методикам.

Социал-демократы предлагают гимназическое образование на любом языке

Намного радикальнее своего коллеги выступил другой представитель левых сил – кандидат от Социал-Демократической Партии Эстонии Пеэтер Крейцберг, который заявил, что в Эстонии можно не только оставить финансируемые из бюджета гимназии, в которых обучение ведётся полностью на русском языке, но и учредить новые, в которых будут учить предметам только на английском, французском или других языках. Единственным условием в таком случае должно оставаться преподавание там эстонского языка, как иностранного. Крейцберг посетовал, однако, что ведущие публичную борьбу за сохранение русской гимназии педагоги и общественные деятели зачастую отдают своих детей в эстонские школы. На этом основании кандидат заподозрил их в неискренности, а также заметил, что время для дискуссий о будущем русской школы в Эстонии уже в значительной степени упущено.

Крейцберг обещал взвесить возможность государственной поддержки учебных программ в вузах, где обучение ведётся на русском языке, приведя пример Екатерининского Колледжа Таллиннского Университета, в котором сейчас нет ни одного бесплатного места. Кандидат не уточнил стоимости для бюджета своих обещаний о многоязычных гимназиях и специальностях в вузах, однако предположил, что Эстония могла бы экспортировать образование на русском языке, привлекая в нашу страну иностранных студентов из стран бывшего СССР.

Зелёные: языковое погружение – залог успеха обучения в целом

Кандидат в Рийгикогу от Партии Зелёных Эстонии Райво Юурак считает, что в русских школах надо расширить применение программы языкового погружения, которая демонстрирует, по его оценке, множество педагогических плюсов. Юурак утверждает, что выпускники классов погружения более успешны в учёбе, чем ученики обычных классов в иноязычных школах. Кроме этого, они знают эстонский язык намного лучше, и говорят зачастую совершенно без акцента. Юурак считает, что программа языкового погружения может быть универсальной и с педагогической точки зрения подходит для всех учеников. Кандидат от Партии Зелёных также отметил, что преподавание предметов на эстонском языке приняли и частные школы с русским языком обучения, у которых по закону нет соответствующих обязательств.

Коллаж. Катри Райк, директор Нарвского колледжа
Союз Отечества не откажется от обязательного обучения на эстонском

Представитель партии Союз Отечества и RES PUBLICA академик Пеэтер Тульвисте подтвердил, что его партия твёрдо убеждена, что обязательное обучение на эстонском является залогом конкурентоспособности выпускников иноязычных школ. "Для эстонцев вопрос языка в контексте интеграции является намного более важным, чем для армян или, например, евреев. Чтобы претендовать на высокие позиции в эстонском обществе, знание языка должно быть безупречным, и задачей школы является обеспечить возможности для его изучения на соответствующем уровне", - отметил Тульвисте. С точки зрения академика, в Эстонии нет возможности обеспечить качественное обучение на иностранных языка в течении всего школьного цикла, поэтому постепенный переход на эстонский язык в государственных и муниципальных гимназиях неизбежен. Он призвал также обратить большее внимание на обучение языку в основной школе и в структуре дошкольного образования.

Реформисты обещают дополнительное финансирование языкового погружения

Кандидат от Реформистской Партии Эстонии Татьяна Муравьёва отметила, что все опрошенные ею директора школ с русским языком обучения в один голос подтвердили, что ученики, не имеющие опыта участия в программе языкового погружения, испытывают проблемы с обучением в гимназии, где преподавание предметов на эстонском языке является обязательным. Поэтому партия премьер-министра обещает в случае повторного прихода к власти значительно увеличить финансирование иноязычных школ, чтобы классы языкового погружения открылись в каждой из них. "Можете быть уверены, деньги на это будут выделены", - заявила Муравьёва. По мнению депутата, эта программа хороша ещё и тем, что является самым удобным способом с точки зрения ученика, выучить эстонский на хорошем уровне и приобрести навыки изучения предметов на этом языке, не выходя из привычной для него психологической среды, сложившейся в иноязычной школе.

Русская Партия Эстонии угрожает запретить погружение

Не представленная в парламенте Русская Партия Эстонии идёт на выборы с обещанием запретить в Эстонии программу языкового погружения, как опасный эксперимент над детьми, заявил посетивший дебаты кандидат Димитрий Кленский. Он также обещал в случае прихода к власти отменить языковую реформу в гимназии и восстановить повсеместное обучение на русском в иноязычных гимназиях. Реформу он назвал "государственным преступлением".


Выборы в Рийгикогу состоятся 6 марта 2011 года.

Напомним, что так называемое «Языковое погружение» представляет собой форму обучения, которая внедряется в Эстонии как государственная программа, направленная на ассимиляцию детей из русских семей в так называемое эстонское общество посредством навязывания в течении длительного времени общения исключительно на эстонском языке.

Разработчики программы, одобренной властями Эстонии, утверждают, что в результате такой методики дети успешно овладевают знаниями в объеме государственного учебного плана, владеют родным языком на том же уровне, что и их сверстники, обучающиеся по русскоязычным программам, а также владеют эстонским языком на очень хорошем уровне.

В то же время известный в Эстонии культуролог, имеющий квалификацию учителя эстонского языка (как иностранного), Родион Денисов уверен, что методика «языкового погружения» не может и не должна использоваться для дошкольников и учащихся младших классов.

«Я неоднократно сталкивался со случаями, когда отпрыски русских родителей, учащиеся в эстонских школах, вдруг начинали стыдиться своих предков, а слово "русский" для них становилось сопоставимо с ругательством. Также в этом случае следует смириться с тем, что эти дети практически не будут читать и тем более писать по-русски», - предупреждал эксперт ещё два года назад в своей статье «Куда ведет "языковое погружение"?».

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: