среда, 16 февраля 2011 г.

Саартс: предсказать результаты выборов сложно — многие решают в последний момент

По словам политолога из Таллинского университета Тыниса Саартса, не стоит слишком серьезно воспринимать предвыборные опросы, так как большая часть избирателей принимает решение за несколько дней до голосования.

«Вероятно, Партия реформ получит больше всего мест, затем последуют Центристская партия, Союз Отечества и Res Publica (IRL) и Социал-демократическая партия, однако в позициях трех последних не исключены и сюрпризы», - сказал Саартс Postimees.ee.

«В Эстонии 10-15 процентов избирателей, которые принимают решение, за кого голосовать, лишь за неделю до выборов», - отметил он.

«Тремя неделями ранее выбор этих 10-15 процентов сомневающихся предсказать невозможно, так как их голоса никогда не распределяются между партиями поровну, поэтому не исключены и сюрпризы».

По его словам, у Партии реформ есть реальный шанс победить на выборах и получить 40 мест в Рийгикогу.

«Но нельзя исключать сценария, что те, кто решают в последний момент, отдадут свои голоса другим партиям, чтобы избежать абсолютного доминирования одной партии в Рийгикогу», - подчеркнул политолог.

Также Саартс подчеркнул и другой важный аспект: участвуя в опросах, люди видят только названия партий, тогда как в ситуации реальных выборов роль играют и конкретные кандидаты.

«В Эстонии есть партии (например, IRL, а раньше и Народный союз), которые не очень сильны как товарный знак, но на выборах именно благодаря популярным кандидатам их результаты лучше, чем прогнозировали результаты опросов».

Саартс добавил, что в действительности избирательная активность тоже может не соответствовать прогнозам.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: