вторник, 15 февраля 2011 г.

Эстонии не грозит ни диктатура, ни нашествие пришельцев

У реформистов есть шанс победить на выборах и увеличить число мандатов в парламенте, но абсолютного большинства голосов им не набрать, сказал руководитель "Актуальной камеры" на русском языке Максим Рогальский, отвечая на нашу просьбу прокомментировать звучащие в последнее время опасения о том, что власть в стране перейдет в руки одной партии.

«Нет сомнений в том, что следующее правительство будет коалиционным», - выразил убеждение Рогальский.

Напомним, что согласно данным некоторых СМИ, в частности, газеты Eesti Päevaleht, результаты опросов общественного мнения с большой долей вероятности позволяют предсказать убедительную победу реформистов на следующих выборах.

Политолог Рейн Тоомла не исключил и того, что Реформистская партия получит абсолютное большинство, то есть 50 + 1 голос. Таким образом в стране может воцариться диктатура одной партии.

«Никакая диктатура Эстонии не грозит, а также не грозит война с Россией, извержение вулкана и нашествие пришельцев. Но, к сожалению, пока подобные страхи циркулируют в обществе, политики будут этим пользоваться», - отметил журналист.
«Если 5-процентный барьер преодолеют четыре партии - Партия реформ, Центристская, Социал-демократическая и Союз Отечества и Республики (IRL), то велика вероятность того, что работу продолжит нынешний правящий союз», - сказал Максим Рогальский.

Он согласился с тем, что популярность правящей Партии реформ не в последнюю очередь обусловлена тем, что ее основные конкуренты сдают позиции: «Практически все остальные партии в той или иной степени переживают кризис. Новое лицо вынуждены искать отечественники и социал-демократы, в Центристской партии на фоне бесконечного сидения в оппозиции (конца которому не видно) нарастает недовольство действиями нынешнего руководства. Народники бьются в агонии, "зелёные" пытаются пробраться в парламент с помощью цирковых трюков - привлечения в свой список "независимых" кандидатов вроде Ээрика-Нийлеса Кросса и Карела Таранда», - сказал Рогальский.

По его словам, в некоторых случаях поиск нового лица для партии может обернуться выдвижением на первый план нового поколения политиков, как это произошло с соцдемами.

Говоря о ситуации в Союзе Отечества и Республики, Рогальский заметил, что сейчас происходит «смещение партии ближе к центру» (это подтверждает и ее предвыборная платформа), так как на правом фланге, по мнению журналиста, прочно утвердились реформисты.

«На фоне этих исканий и метаний Партия реформ для значительного числа избирателей олицетворяет собой стабильность. Реформисты это понимают и в своей предвыборной кампании делают ставку на сохранение status quo.

Многих устраивает то, что Эстония, в отличие от соседней Латвии, не попала "в рабство" к Международному валютному фонду, продолжает удерживать под контролем государственные расходы, успешно перешла на евро.

Видимо, люди приспособились к нынешней модели государства и не мечтают о более социально окрашенной политике», - сказал руководитель "Актуальной камеры".

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: