пятница, 18 февраля 2011 г.

КС Латвии узаконил различия в правах граждан и неграждан на пенсию

Конституционный суд Латвии признал соответствующими Конституции страны различия в расчете пенсий между гражданами и негражданами Латвии, которые в советский период работали за пределами балтийской республики, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда Лину Ковалевскую.

По ее словам, суд оценивал соответствие пункта 1 переходных правил к закону «О государственных пенсиях» Европейской конвенции о правах и основных свободах человека статьи 91 Конституции, которая предусматривает равенство людей перед законом.

Оспариваемый пункт предусматривает различие в учете трудового стажа на территории бывшего СССР для граждан и неграждан Латвии. У неграждан к страховому стажу на территории СССР приравниваются только периоды учебы и репрессий, в то время как у граждан учитывается весь период трудового стажа.

Конституционный суд в своем постановлении указал, что Латвия не является правопреемницей бывшего СССР и не должна брать на себя обязательства по обеспечению людей пенсиями по старости за период, когда человек работал за пределами Латвии.

В Латвии, население которой составляет около 2,3 миллиона человек, проживает около 44% русскоязычных. Примерно 350 тысяч из них являются негражданами. Эти люди имеют право на постоянное проживание в республике, но ограничены в правах почти по 70 позициям. Они не могут участвовать в выборах и избираться в органы власти.

ves.lv

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: