воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Анализ Postimees: Партия реформ получит 40 мест в парламенте

Согласно расчетам, произведенным по заказу издания  Eesti Päevaleht по неопубликованной методике, в следующем составе Рийгикогу Партия реформ получит 47 мест, однако анализ, проведенный Postimees.ee, позволяет прогнозировать на 7 мест меньше.

Согласно результатам последнего опроса, заказанного изданием Postimees у фирмы Turu-Uuringute AS и проведенного в январе, 30 мест могла бы получить Центристская партия, третьим мог бы стать Союз Отечества и Res Publica с 18, а четвертыми - социал-демократы с 13 мандатами.

Расчеты основаны на утверждениях только тех 677 участников опроса, которые намерены голосовать на выборах в Рийгикогу.

Из окончательного расчета исключены партии, поддержка которых ниже избирательной квоты, а также те лица, которые обещают поддержать на выборах независимых кандидатов и те, кто еще не определился со своими предпочтениями.

Поддержать независимых кандидатов намерены 8 процентов, однако специалисты единогласно утверждают, что на выборах ни один из этих кандидатов не сумеет набрать 4500-6000 голосов, необходимых для получения личного мандата.

Кроме того, предполагается, что в рядах четырех оставшихся партий не найдется никого, кто мог бы пройти в парламент, благодаря огромной личной поддержке.

Генсекретарь Партии реформ Кристен Михал в интервью порталу Uudised ERR сказал, что партия располагает данными другого опроса, проведенного по более совершенной методике и выяснившего, что разрыв между реформистами и центристами на самом деле очень небольшой.

«Реформистская партия опережает Центристскую партии всего на 2%», - сказал Михал.

«Полагаю, что это и есть более-менее реальное отражение происходящего, и четыре года назад на исход выборов повлияло решение 1,7% избирателей.

На самом деле разница в поддержке Реформистской партии и центристов очень мала, избиратели решат, кто будет премьер-министром: Андрус Ансип или Эдгар Сависаар, противостояние равносильное», - подчеркнул Михал.

Генсекретарь Центристской партии Прийт Тообаль, в свою очередь, сказал Eesti Päevaleht, что исследования — это всегда очень здорово, но их результаты не стоит воспринимать слишком серьезно.

Руководители же фракции социал-демократов Ээйки Нестор и Союза Isamaa и Res Publica Март Лаар указали на малое количество опрошенных в ходе этого исследования.

«На результаты выборов эти опросы могут оказать определенное влияние. Не позволяйте себя надуть опросом 500 человек, который никак не отражает предвыборную ситуацию», - сказал Лаар.

----------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: