пятница, 18 февраля 2011 г.

Русские в Эстонии живут под «колпаком» у эстонской почты

Эстонское государственное предприятие «Эстонская почта» (Eesti post) имеет в своём распоряжении базу данных с адресами русских и русскоговорящих жителей Эстонской Республики. Такой вывод можно сделать после знакомства с рекламой нового русскоязычного издания «Северное побережье - Экстра», выпускаемого на Северо-востоке страны по инициативе Министерства внутренних дел.

Как сообщается в рекламном буклете, тираж издания составляет 60 тысяч экземпляров, а главным партнёром по сотрудничеству в распространении газеты является предприятие «Eesti post».

«Это должно дать чувство уверенности, что бесплатная газета действительно появится в почтовых ящиках русскоязычных людей» - отмечается в рекламе. Далее поясняется, что гарантией этому служит и способ доставки газеты.

«Способ доставки на место: с помощью «Eesti post» - в каждый почтовый ящик иноязычного собственника квартиры или дома в Ида- и Ляэне-Вирумаа» - информирует красочный буклет под заголовком «Экстрановость от «Северного побережья»!».

Пока готовилась публикация на Baltija.eu, любопытная новость на эту же тему пришла из Таллина. Как сообщает издание «День за Днём», жильцы одного из столичных многоквартирных домов заметили на некоторых почтовых ящиках подозрительные крестики. После небольшого расследования выяснилось, что таким образом новый почтальон из близлежащего отделения связи метит почтовые ящики русскоязычных адресатов: для удобства – чтобы адресно доставлять рекламу на русском языке.

Пресс-секретарь Эстонской почты Инга Судер извинилась перед жильцами, сообщив, что только начавшая работу в районе Мустамяэ почтальон пометила ящики, чтобы облегчить себе работу.

«Разрешения на это почта не давала и никогда не даст» - сказала Судер. «С почтальоном проведена беседа» - проинформировала она. Откуда у нового работника почты оказалась информация о владении русским языком тех или иных жителей обслуживаемого района - не сообщается.

Посмотреть рекламный буклет «Северное побережье - Экстра»

Ещё по данной теме:
Новые технологии, или "Старший Брат следит за тобой"
Холодная война в Эстонии для многих ещё не закончилась
Число эстонских разведчиков — тайна, но зарплата известна

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: