суббота, 19 февраля 2011 г.

Эстония и Россия: Тайны большой политики

Скажем прямо - тема эстонско-российских отношений в предвыборных платформах партий не в перечне главных.

Прозападная направленность действий находящейся у власти политической элиты, продолжающийся курс на более тесную интеграцию с Евросоюзом и НАТО (в этом стремлении к интеграции, безусловно, нет ничего плохого) сказались и на формулировках программ, с которыми партии идут на мартовские парламентские выборы. Внимание отношениям с восточным соседом обозначено лишь штрихами. И это еще мягко сказано.

Политика бьет по экономике

Это означает, что Северо-Востоку Эстонии (уезд Ида-Вирумаа), граничащему с Россией и рассчитывающему возродить переживающую спад экономику за счет восстановлении экономических связей с РФ, остается по-прежнему надеяться только на свои силы. Иными словами, продолжится бегство из этого региона жителей в трудоспособном возрасте - в поисках работы. Если не произойдет чуда после выборов Рийгикогу.

Точки зрения представителей разных партий и бизнеса были изложены в предыдущих публикациях на портале «Мнение». (14 февраля - «Переговоры с Владимиром Путиным возможны?“, 15 февраля - «Отношения хорошие, куда уж лучше!“, 16 февраля - «Далекая и близкая Россия», 17 февраля - «Как подружить кошку и собаку“ и «Разошлись как в море корабли“).

Особенно важный для Ида-Вирумаа ресурс - близость с Россией - не используется и неизвестно, когда два государства повернутся друг к другу лицом. Контактов у Северо-Востока с соседями практически нет - кроме редких художественных выставок, редких выступлений артистов и редких совместных спортивных турниров. Если во всем мире соседи стараются с максимальной выгодой для благополучия своих народов использовать потенциал приграничного сотрудничества, то в нашем случае ни в целом две соседние страны, ни сопредельные территории не имеют нормальных связей, которые бы приносили обоюдную пользу и прежде всего - в экономическом взаимодействии. И как результат - в Эстонии и особенно на Северо-Востоке страны тяжелое положение в промышленности и сельском хозяйстве. Кто ответит за то, что из Ида-Вирумаа уехала треть жителей и в регионе самая высокая по стране безработица?

«Покайся, Россия!»

Тема российской угрозы продолжает пропагандироваться и, наверное, небескорыстно. Некоторые эстонские политики заработали на антироссийской риторике свой политический капитал, должности и было бы для них катастрофой признать ошибочность своих взглядов и отказаться выбраться из окопов холодной войны.

Им по-прежнему удобнее, окопавшись с траншее, смотреть в сторону России через бойницы. Безусловно, они не изменят своей вере и должно прийти новое поколение политиков с новым мышлением, которое не будет постоянно оглядываться на историческое прошлое и требовать от России и русских покаяния.

Впрочем, некоторые партии уделяют в своих предвыборных платформах небольшое внимание России. Так, IRL (Союз Отечества и Республики) говорит о поддержке конкретных и практических инициатив в отношениях Эстония-Россия. „Для повышения взаимного доверия неизбежно развивать отношения, основанные на добром соседстве и взаимной пользе“. А Партия реформ заявляет, что в интересах Эстонии не только хорошие отношения с соседями - членами Европейского союза и/или НАТО, но и добрососедские отношения с Россией. Более того, эта партия выступает за создание скоростной магистрали Берлин-Таллин-Хельсинки-Петербург в рамках программы ЕС по созданию общеевропейских путей сообщения. Еще одна политическая сила, представители которой в нынешнем парламенте тесно сотрудничают с партиями власти (с реформистами и отечественниками и республиканцами) - партия «Зеленые Эстонии» декларирует, что пора в отношениях с Россией исходить из усиливающей добрососедские отношения и взаимное доверие политической линии, которая не забывает об уважении к демократическим принципам и о правах национальных меньшинств, в частности и в особенности финно-угорских народов.

Загадки замка Тоомпеа

Трагедией для Эстонии можно считать попытку правящих партий отстранить на обочину большой политики конкурентов А ведь более сильное влияние придерживающихся умеренных, а не крайних националистических, взглядов партий помогло бы создать в Рийгикогу и правительстве разумный баланс сил, который бы уберег Эстонию от новых «бронзовых ночей» и от усиления бессмысленной конфронтации с Россией. Впрочем, и от России эстонцы ждут ответных шагов.

США, Евросоюз и НАТО протягивают России руку сотрудничества и Москва отвечает взаимностью. Причем, натовские грузы транзитом идут через Россию в Афганистан для поддержки коалиционных сил, в которые входят и прибалты, включая эстонцев. По сути, Россия стала соратником Эстонии в этой самой горячей точке планеты. Но почему этого не хотят признать на Тоомпеа и в Доме Стенбока, остается большой загадкой.
По материалам Mnenie.ee
Ещё по данной теме:
Как жить вместе, если мы по-разному относимся к России?
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: