понедельник, 14 февраля 2011 г.

Айн Тоотс: изменений в отношениях с Россией пока не предвидится


Между Эстонией и Россией так и не заключен ряд важных договоров, но каких-либо изменений в отношениях между нашими странами в ближайшее время ожидать не стоит - если у нас парламентские выборы пройдут в начале марта, то в России - в конце года, а еще более важные выборы президента страны - только в марте будущего года.

На прошлой неделе минуло 20 лет со времени двух знаковых событий в жизни бывших республик СССР. Одно из них было трагическим, когда в ночь на 13 января 1991 года советская армия устроила кровопролитие в отношении гражданского населения Литвы у телецентра в Вильнюсе.

Другое же в какой-то мере предотвратило повторение аналогичного сценария в Эстонии, когда вечером того же дня в Таллин нанес блиц-визит тогдашний председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин. Днём ранее Борис Ельцин в Москве подписал со своим коллегой Арнольдом Рюйтелем единственный пока, если не считать Тартуского мирного договора, договор об основах межгосударственных отношениях между Эстонией и Россией.

В предшествующую эпоху, правда, тоже было заключено несколько договоров между Эстонией и Советским Союзом, правопреемником которого является нынешняя РФ. Так, 4 мая 1932 года в Москве между Эстонией и СССР был подписан договор о ненападении, продленный 2 года спустя аж до конца 1945 года, однако 28 сентября 1939 года под угрозой военного вторжения там же был подписан пакт о взаимопомощи, допускавший ввод в Эстонию 25 тысяч красноармейцев. 17 июня следующего года этот контингент был увеличен на 80 тысяч, при поддержке которых 4 дня спустя в Таллине произошла насильственная смена власти, а 6 августа – столь же «добровольное» включение Эстонии в состав СССР. Дальнейшее слушателям известно.

В ст.1 договора 1991 года, хотя де-юре как Эстония, так и Россия оставались еще республиками СССР, стороны «признают друг друга суверенными государствами и субъектами международного права, а также признают друг за другом право реализовать свой государственный суверенитет в любых избранных ими формах». Право Эстонии на это, однако, стало оспариваться Россией исподволь уже при подготовке к вступлению в Евросоюз и открыто при подготовке к вступлению в НАТО. Впрочем, в этом договоре хватает и других благих пожеланий, однако реально о нем время от времени вспоминают лишь в связи со ст.3, где говорится о взаимных обязательствах сторон гарантировать жителям России и Эстонии «право сохранить или получить гражданство РСФСР или ЭР в соответствии с их свободным волеизъявлением», и ст.4, где уточняется, что выбор гражданства осуществляется «согласно законодательству страны проживания и Договору, заключенному между РСФСР и ЭР».

Договор этот так и не был заключен, как нет и других важных договоров, указанных в цитируемом документе, а имеющиеся договоры Россия то и дело обходит стороной. Так, последняя встреча сопредседаталей межправительственной комиссии, образованной в конце 1998 года по настоянию России, состоялась в ноябре 2002 года, а договоры о границе, подписанные в мае 2005 года, так и не ратифицированы Россией.

Вообще положение как с законопослушностью населения, так и с присутствием страны на международном правовом поле отличается в России от нашего. Заявление о вступлении в ВТО Эстония и Россия подали в момент создания этой организации в 1995 году, однако если Эстония стала ее членом в ноябре 1999 года, то Россия до сих пор продолжает переговоры. Злые языки поговаривают, что Россия сама затягивает с их завершением.

Еще нелепее ситуация с Организацией экономического сотрудничества и развития, членство в которой сулит одни плюсы и куда как Эстония, так и Россия были приглашены в мае 2007 года. Эстония полноправный член этой организации с конца прошлого года, а когда им станет Россия - неизвестно.

Отношения между нашими странами регулируются сейчас во многом через Брюссель, но и тут недоумение вызывает волокита с заключением нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией, скорейшего обновления которого требовала именно Россия. Срок действия предыдущего соглашения истек 1 декабря 2007 года, и появились слухи, что с заключением нового соглашения тоже тянет Россия. Каких-либо изменений здесь вряд ли стоит ожидать в ближайшее время, ибо если у нас парламентские выборы пройдут в начале марта, то в России – в конце года, а еще более важные выборы президента страны – только в марте будущего года.

Raadio-4

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: