понедельник, 23 июня 2014 г.

Mертвая рука для Польши и Литвы

Те, кто интересуется международными отношениями, знают что такое технология «мертвая рука». Тем, кто с этим не знаком, вкратце сообщим, что это некий ответный удар поверженной страны, которая сама уже не может нанести ответный ядерный удар.

Эта технология, или правильнее сказать система, надежно предохраняет Россию от происков США. Даже если США нанесует сокрущающий удар по России и накроют главнокомандующего и генштаб, именно эта технология обеспечит всесокрушающее возмездие. Теперь оказалось, появился некий аналог этой технологии, который ныне успешно работает против Польши и Литвы.

В 2006 году, после посадки Ходорковского, принадлежавший ЮКОСу НПЗ в Мажейкяе стал предметом притязаний сразу нескольких нефтянных компаний из России, Казахстана и Лукойла и еще нескольких претендентов. Однако из политических соображений НПЗ продали польской Orlen. Практически Россия осталась не у дел. И вот тогда то и сработала эта технология мертвой руки. Россия остановила поставки нефти через нефтопровод «Дружба» и, тем самым, привязала к ногам пытавшихся выплыть политическим конкурентам России бетонные глыбы. Ровно с тех пор и начались неприятности НПЗ в Мажейкяе.

На предприятии работают около 1500 человек, но предприятие работает себе в убыток. Orlen, достаточно крупная компания в соседней Польше, и все эти годы за свои политические ошибки она расплачивается деньгами заработанными в Польше, чтобы платить зарплату работникам в Литве. Только за прошлый год убытки компании оказались под $100 млн. Западные аналитики считают, что проблемы НПЗ состоят в том, что у компании нет ни свой нефти, ни своего рынка. Переработанную нефть польская Orlen якобы посылала в США, но затем, как говорят аналитики, из-за сланцевой нефти США отказались от польских нефтепродуктов. Разумеется это не правда. Не какая-то сланцевая нефть тут является причиной, она вляется лишь следствием.

Причиной же является все так же русская мертвая рука, которая намертво сжала горло тех, кто играет против России. Имя ей - высокая цена на нефть. Начиналось всё именно с того давнего периода воровства Ходорковского, который сегодня проклят русскими. Американцы всегда боялись именно этого, и как видно накаркали, теперь это стало оружием России.

Сначала все казалось не так и плохо. В Orlen считали, что это временные трудности, и скоро «Дружба» снова откроется, и можно будет запустить завод работать на всю мощь. Нефтепроизводители даже очень радовались высокой цене на нефть, но нефтеперегонный завод Мажейкяе не является нефтепроизводителем. Бенефиты высокой цены не адресованы посредникам, скорее наоборот, это вызов нефтепереработчикам. Высокая цена на нефть понравилась и нефтедобытчикам на Ближнем Востоке. Все дело в том, что ранее расчитывающие на США страны не могут положиться на президента Обаму, на Востоке считают его трусом. Теперь можно расчитывать только на себя. В период ближневосточных войн, например в Сирии и усиления Ирана, Саудовская Аравия видит, что нужно будет потратить очень большие деньги, и высокая цена на нефть здесь может быть просто необходимой. Мировые биржи тоже получают выгоду с больших цен на углеводороды и главное, США поняли, что их дорогая сланцевая нефть из битумных песков вдруг становится рентабельной.

Многие уже решили, что вот сейчас то США попользуются дешевой сланцевой нефтью, и получат дешевый бензин. Однако надеждам не суждено было сбыться. Продукты переработки начали поставляться за границу США, по той лишь простой причине, что в США цены жестко регулируются государством, а за границей можно попытаться продать всё это и подороже. В общем высокая нефть очень понравилась всем, кроме тех, кто нефти этой не имел, например, всё те же владельцы предприятия в Мажейкяе, они по прежнему страдали от своей ничтожной доли посредника-переработчика. В то же самое время ЕС старательно проталкивает свой 3-й энергетический пакет, который бы не позволил компаниям таким как Лукойл, ТНК претендовать на этот самый нефтеперегонный завод.

Сам же Лукойл представлен в Прибалтике компанией LukoilBaltija. Похоже генеральный директор балтийского Лукойла Иван Палейчик уже потирает руки от предвкушения скорого «взятия» строптивого завода. Еще в апреле он заявил: «На сегодняшний день в Европе нефти в избытке. Поэтому такие компании, как OrlenLietuva, у которых нет ни своей нефти, ни своего рынка живут очень плохо. Чтобы ситуация на европейском рынке пришла в норму, надо бы прикрыть 10 таких НПЗ, как в Мажейкяе». У самих Лукойла и ТНК нефть есть, и они то как раз застрахованы от финансовых рисков.

Как бы ситуация не изменилась, мертвая рука в виде высоких цен так и будет держать Литву и Польшу за горло. Ровно столько, сколько они будут это заслуживать. Сам же НПЗ в Мажейкяе, похоже, готов к демонтажу своего оборудования, таким образом полторы тысячи граждан Литвы окажутся на улице.

Ну, а как все же 3-й энергопакет, ведь это тоже серьезные ограничения и, в первую очередь, для России. Здесь всё кажется достаточно просто. Энергопакет не затрагивает немецкие предприятия, которые являются акционерами северной трубы и, через акционированное участие, производителями нефтепродуктов и даже нефте-газодобытчиками. Почему им, например, разрешено нарушать этот самый 3-й энергопакет, а России скажем нельзя. Любой человек скажет, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Это мы хорошо знаем. 3-й энергопакет это для лопоухих русских.

Возможно бы и было всегда, но времена меняются. Подходы России тоже меняются. У России не было бы никаких проблем, если бы понадобилось строить еще одну нитку Северного потока, но нельзя строить Южный. Южный поток является прямым конкурентом Северного, на котором верхом сидит Германия, и даже ослабляет зависимость России от Германии, заодно значительно поднимает значение стран Южной Европы. Это реальная диверсификация и усиление энергетической безопасности Европы и даже зависимости от Германии. Вот это и беспокоит фрау канцлерину. Всё дело в том, что с ЮП Россия становится независимой от Европы и в частности Германии, но ставит в зависимость саму Германию, повышает доходную часть сразу многих государств Европы и угрожает перекроить лоскутное одеяло еврозаплат не в административно-территориальном, но в иерархическом смысле. Германия перестанет быть исключительной экономикой. Польша поймет, что солнце всходит все же на Востоке, а Запад это часть света куда солнце проваливается. За всю историю человечества, солнце ни разу не взошло на Западе, не взойдет и сейчас. Трагичным и комичным одновременно окажется то, что поляки опять пошли не туда.

Что же касается Украинцев, то тут всё тоже очень скверно. Яценюк хорошо знает, что все его предложения по созданию совместного с Западом управления украинской ГТС полное фуфло, которым его напичкал госдеп. Никто не пойдет на создание концерна по «использованию использованой украинской ГТС» в том числе и потому, что перед глазами пример мертвой руки сжимающей горло Польши и Литвы в Мажейкяе. Все понимают, что купи трубу,и сразу в ней газ закончится. Тем не менее, Яценюк объявляет о необходимости передать трубу международному бизнесу и лишь мельком заявляет, что так же нужно получить гарантии. Какие требуются гарантии, Яценюк не поясняет, но речь в данном случае идет о гарантиях России заполнять эту трубу газом. А вот здесь Украину ждут великие разочарования.

Во сколько обходится мертвая рука России? Да ни во сколько. Во что это обходится Польше и Литве даже посчитать трудно. Скорее всего дело кончится тем, что НПЗ в Мажейкяе не будет демонтирован, а будет продан Лукойлу, и сразу нефтепровод «Дружба» будет починен, и польские и литовские рабочие будут работать на русских так же исправно, как до этого они их проклинали. Ждем итогов финансового года.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: