"Бандитский Ида-Вирумаа"

Светлана Логинова
Скоро будет выпущено второе, дополненное издание нашумевшей книги журналиста Светланы Логиновой "Бандитский Ида-Вирумаа", в котором автор обещает изложить читателям события и факты, которые вызовут большой общественный резонанс.

- Светлана, почему вы решили выпустить второе издание?

- На мое решение повлияли 2 фактора: во-первых, я до сих пор получаю телефонные звонки и письма по интернету с вопросом: где можно купить книгу или с предложением купить у меня оставшийся экземпляр, если таковой имеется, за любую цену. Во-вторых, уже на момент выхода из печати первого издания произошли события, которые не успели попасть в книгу, да и в течение последующих 8 лет - книга вышла в 2004 году - таких событий было много. А наша полиция и прокуратура в последние годы работают так, что в прессу, из которой народ черпает информацию, данные об этих событиях просачиваются по каплям. Даже когда дело уже направлено в суд, прокуратура, поддержавшая обвинение, не дает комментариев. Таким образом, общественность в лице простых жителей Эстонии практически не в курсе того, что происходит в криминальном мире страны. Вроде как он, этот мир, существует, а вроде как и нет. И все у нас "причесано", тишь да гладь, Божья благодать.

- Какой объем второго издания, надо полагать - больше, чем первого?

- Разумеется. Я постаралась внести во второе издание все факты и события, произошедшие за эти годы, кроме разве уголовных судебных процессов, которые еще не начались. Некоторые события я рассматриваю в свете полученных мною новых фактов, например, убийство кохтла-ярвского депутата Николая Князева. И, наконец, не так давно - именно последнее обстоятельство и вынудило меня форсировать подготовку второго издания! - я получила поразительные по цинизму сведения о некоторых высокопоставленных персонах. Ради одной такой персоны я открыла в книге отдельную главу.

- Как вы относитесь к мнению некоторых людей, что вы порочите своей книгой имидж Эстонии?

- Совершенно индифферентно... Те кровавые годы - это наша с вами история, коснувшаяся всех, так что не надо закрывать глаза на прошлое и строить из себя страуса, засунувшего голову в песок.

- И последний вопрос: ваше первое издание затронуло кое-кого за больное. Вам угрожали?

- Что значит "угрожали"? Если в плане физической расправы - то нет. А вот судебными процессами - да. Два бизнесмена, посчитавших, что задета их честь и, как это ни странно, один офицер Центральной криминальной полиции, который был настолько разозлен, что заявил, что встанет в суде против меня на стороне одного из деятелей криминального мира. Что я могла сказать на это его заявление? Возражать? Ни в коем случае... И я предложила ему осуществить задуманное, сказав, что было бы очень интересно увидеть его в суде в паре с этим бандитом.

- Когда выйдет книга?

- Точно не могу сказать. Печатать ее будут, вероятно, в России, потому что здесь я опасаюсь утечки информации или, что еще хуже - пропажи части экземпляров, как это произошло с первым изданием.


От редакции:

Книга объемом 140 страниц, состоит из 6 глав и снабжена фотоиллюстрациями лидеров и членов преступных группировок, а также жертв преступлений. Все имена, перечисленные в книге — подлинные.

Пулевые отверстия в капоте

Обложку книги украшает изображение БМВ, изрешеченного пулями. Эту стилизованную художником машину Логинова сняла сама. "На обложку нужно было изображение БВМ или "Мерседеса". Заметила как-то раз такой автомобиль и сфотографировала. При виде камеры из машины выскочили два орла-братка", - рассказывает Логинова. Парни из БМВ все же разрешили поместить изображение своей машины на обложку книги, только попросили номер прикрыть. Логинова пообещала - и выполнила обещание. А пулевые отверстия на капоте машины, к счастью, являются плодом фантазии оформившего книгу художника.

Логинова разделила историю мафии на шесть частей. В первой автор дает обзор действовавших в Эстонии преступных группировок, а также их лидеров и связей между ними. В том числе, о взаимоотношениях этих группировок с действовавшими в Ида-Вирумаа "коллегами".

По словам Логиновой, при написании этой части она использовала и источники из преступного мира - их информация во многом отличается от официально представлявшейся со стороны полиции.

Книга переведена на эстонский язык.
- Например, полицейские часто говорят о краснодарской группировке. Однако по версии преступного мира, ее давно не существует. Чеченская группировка ее уже давно уничтожила и лишь пара бывших членов краснодарской группировки еще жива, - приводит пример Логинова.

Во второй главе автор останавливается на "звездах" преступного мира. "Таранков, Дикаев, Клепач, Малиновский", - перечисляет Логинова имена. Третью, более длинную часть, автор посвятила братьям Сачукам. "Из этой главы вы узнаете о таких вещах, о которых раньше никаких публикаций не было", - разжигает интерес Логинова. Повествование в рассказывающей о Сачуках главе начинается с момента выхода на свободу застреленного позднее Сергея Сачука и заканчивается лишь 2003 годом, когда погибли два последних связанных с Сачуками человека.

После четвертой главы, рассказывающей о приходе героина и разделе территорий в наркобизнесе, следует глава, повествующая о петербургских курсантах Юрии Устименко и Дмитрии Медведеве. И в этой главе, обещает Логинова, найдется много такого, о чем общественность ранее не знала. Например, в книге приведены письменные ответы Устименко на вопросы автора.

Неофициальные версии

В последней же главе объясняется то обстоятельство, что в галерее фотографий в этой книге вместе с портретами связываемых с преступным миром личностей есть снимки кохтла-ярвеских городских руководителей Валерия Корба и Людмилы Янченко. По утверждению Логиновой, она представляет в своей книге также неофициальную версию убийства члена горсобрания Николая Князева. "Но большего не скажу", - секретничает она.

Логинова, как криминальный репортер, своеобразна именно потому, что старается заглянуть в глубь историй и проводит, по ее словам, частные расследования. Она выслушивает слова полицейских, но затем отправляется и на беседу к "крестным отцам", а также перечитывает и, редактируя, приводит в приличный для глаза читателя вид полные мата письма Михайлова по кличке Голова, в которых тот хладнокровно пишет о плане убийства тюремных надзирателей.

Светлана Логинова стала криминальным репортером еще в студенческие годы, когда писала, чтобы подработать к стипендии, в "Ленинградской правде" и "Вечернем Ленинграде". Учившаяся профессии горного гидролога Логинова не нашла, однако, затем работы по специальности и осталась верна криминальной журналистике и позже.

"Мне предлагали также продать книгу целым тиражом, - говорит Логинова. - Один лидер преступного мира сделал мне такое предложение. Он тоже является одним из героев этой книги и заинтересован в продаже ее как в Эстонии, так и в России". Заинтересовался возможностью приобрести часть тиража и другой "авторитет".

Логинова предполагает, что круг читателей ее книги будет широк: как молодежь, так и пожилые люди, как полицейские, так и преступники. "Несмотря на все негативное, это все же история, наша история", - говорит в заключение она.

С любезного согласия автора Светланы Логиновой редакция еженедельника начинает электронную публикацию первой книги "Бандитский Ида-Вирумаа".
Электронная почта автора: logsve@mail.ru


Бандитский "Ида-Вирумаа"

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Глава 1
История продолжается

Глава 2
Криминальные «звезды»
Беспредел
Его время
В стиле дикого запада
Кровавая осень
Продолжение кровавой осени

Глава 3
Братья Сачуки
Сача-старший
Война началась
Процесс века
Криминальная «повесть»
Почему молчали свидетели?
Прокурор охранник
Синимяэские трупы
Приговор
Сегодняшние дни Сачинской группировки

Глава 4
Героиновый «пирог»
Взлет и падение
Конюхов и Циттеркопф
Призрак во плоти

Глава 5
Питерские курсанты
Дневник Устименко и Медведева
Кровавый путь серийных убийц

Глава 6
Убийцам Князева предъявлено обвинение
Проколы
Тяжелый процесс
Овца на заклании
Скандальная видеозапись
Пятнадцать лет тюрьмы
На грани невозможного

СЛОВАРЬ АРГО