среда, 23 марта 2011 г.

Эстонии вновь указали на проблемы с правами нацменьшинств

Пикет Русской партии, февраль 2005, Йыхви
Несмотря на то, что Эстония наряду с другими странами Европы приняла у себя анти-дискриминационные законодательные акты, их наличие не решает всех проблем, существующих в этой стране с нарушением прав человека. К такому выводу пришли правозащитники из Европейской сети по борьбе с расизмом (ENAR).

Об этом говорится в распространённом сегодня, 23 марта, пресс-релизе ENAR о презентации ежегодного отчёта организации, отражающего ситуацию, касающуюся неравного обращения в отношение людей, принадлежащих, в первую очередь, к этническим меньшинствам, а также иммигрантов, беженцев, религиозных меньшинств.

Пикет Русской партии, февраль 2005, Йыхви
Авторы документа отмечают, что в Эстонской Республике по-прежнему прослеживается явное нежелание властей и эстонских политиков предпринимать серьезные шаги, направленные на борьбу с неравным обращением в отношение неэстонцев и инициирование судебной практики по делам, где имеет место дискриминация меньшинств.

«Уже на протяжение многих лет остается нерешенной проблема массового безгражданства, непропорциональных и часто необоснованных требований к знанию эстонского языка и связанной с этим практикой. В результате продолжающейся дискриминационной практики на рынке труда среди неэстонцев по-прежнему остается более высоким уровень безработицы при более низком уровне доходов и социальных благ» - констатируют в Европейской сети по борьбе с расизмом.

Пикет Русской партии, февраль 2005, Йыхви
В то же время, правозащитники приветствуют расширение в Эстонии функций уполномоченного по гендерному равноправию и равному обращению, к которому с 2010 года можно обращаться с жалобами на конкретные случаи. Однако, говорится в отчёте, позитивные моменты оттеняют низкий уровень осведомленности эстонского общества о таких возможностях, а также степень доверия к государственным органам остаются по-прежнему низкими.

Напомним, что ранее также негативную оценку ситуации с правами нацменьшинств в Эстонии дали эксперты по правам человека Организации Объединённых Наций. В итоговом документе Универсального периодического обзора (УПО) при Совете по правам человека, принятом в начале февраля 2011 года, ООН вынесла Эстонии свыше 130 рекомендаций в области прав человека.

Пикет Русской партии, февраль 2005, Йыхви
Они касались, в частности, чрезмерного применения силы полицией, условий содержания в тюрьмах, насилия в семье, а также гендерного насилия. Одной из тем, по которой было сделано больше всего рекомендаций, стало положение в стране лиц без гражданства.

Таллину рекомендовано предоставить гражданство всем, кто постоянно проживает на территории Эстонии, а также принять закон о статусе национальных меньшинств и закрепить их право получать услуги на родном языке.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: