четверг, 16 декабря 2010 г.

Контрразведка утверждает, что Сависаар – агент влияния России

В руках президента, премьер-министра и министра внутренних дел находится доклад КаПо, в котором лидер Центристской партии Эдгар Сависаар называется риском для безопасности государства, пишет Postimees.

В основном связи с Россией Сависаару помогал налаживать Айн Сеппик. Однако этой весной вместе с Сависааром в Россию ездил Владимир Вельман, пишет издание.

По сведениям КаПо, поездка началась с того, что источник Postimees назвал «самой пресной за 20 лет историей для морали нашего государства».

Выясняется, что еще с начала лета для чиновников контрразведки Сависаар существовал с пометкой «риск для безопасности» и «агент влияния».

Согласно документу, представленному главам государства, Сависаар через посредников просил 1,5 миллиона евро, чтобы увеличить влияние России в Эстонии. Эта сумма – около 25 миллионов крон – точно покрывает расходы на строительство русской церкви в Ласнамяэ.

«На весах на этот раз не просто карьера одного партийного политика, а лицо всего государства и надежность. Контрразведка в таких случаях оповещает о результатах своей работы президента, премьер-министра и министра внутренних дел», - пишет Postimees. Старший комиссар КаПо Андрес Кахар заявил на запрос издания, что КаПо в принципе не может комментировать такие утверждения.

По сведениям издания, КаПо не допрашивала Сависаара и не вызывала на беседу. Также ему не были предъявлены подозрения.

Вероятно, Сависаар в курсе, что информация о его финансовых делах давно висит над его головой дамокловым мечом. В интервью Postimees он сказал, «будто бы предвидя события»: «Мне кажется, что я останусь гербовым животным и в том случае, если на самом деле, больше никогда не буду председателем Центристской партии».

Радио-4, Пресс-конференция в 12.15

Вчера Сависаар сказал Postimees, что никак не может прокомментировать имеющиеся у глав государства документы.

ERR, Пресс-конференция в 12.15

Ещё по данной теме:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: