пятница, 17 декабря 2010 г.

Сависаар мог позволить манипулировать собой

Эстонская газета Postimees развивает тему скандала вокруг главы центристов Эдгара Сависаара. Однако, версия данного материала для русского читателя отличается от версии, предназначенной для эстонского читателя.

Русская версия Postimees.

Глава центристов Эдгар Сависаар в ноябре ходил в Полицию безопасности (КаПо) для дачи показаний по поводу своих поездок в Россию, в ходе которой якобы попросил у главы РЖД Владимира Якунина 1,5 миллиона евро для покрытия партийных долгов, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Газета развивает начатую вчера тему о возможных связях Сависаара с Россией и на этот раз пишет о том, что Сависаар просил 1,5 миллиона евро у Якунина, что могло бы дать "спонсорам" компромат для дальнейшего давления на Сависаара после парламентских выборов в марте 2011 года.

Стороны предположительно договорились о передаче 1,5 млн евро, и это не те деньги, которые в итоге выделил благотворительный фонд на строительство церкви в Ласнамяэ, но передача денег не состоялась.

По оценке Полиции безопасности, все шаги Сависаара в России записывали российские спецслужбы, что могло бы в будущем дать им компромат на Сависаара и помогло бы манипулировать им.

Вчера премьер Андрус Ансип сообщил, что письменного доклада от КаПо о связях мэра Таллинна Эдгара Сависаара с Россией не было – о том, что Сависаар якобы является агентом влияния России ему рассказали устно. Устные рапорты также получили президент и глава МВД.

По данным Postimees, информация о докладе к прошлой неделе распространилась в дипломатических кругах, а также среди ключевых членов фракций реформистов и центристов.




Эстонская версия Postimees.
Неофициальный перевод
Глава центристов Эдгар Сависаар в ноябре посетил Полицию безопасности (КаПо) для дачи показаний. С этого момента он уже знал, что утечка информации о данном событии – это лишь вопрос времени. Однако станет ли достоянием гласности причина, по которой контрразведка считает его «угрозой безопасности»?

Председатель центристской партии Эдгар Сависаар в апреле и сентябре текущего года ездил в Москву, и не по линии развития дружеских связей между двумя столицами, а по сигнализирующим об опасности для полиции безопасности причинам. Его принимал давний друг президент РЖД и бывший высокопоставленный офицер КГБ Владимир Якунин, с которым совместно праздновали январские праздники на хуторе Хундисильма и строили церковь в Ласнамяэ.

Сависаару для ночлега не требовалась люкс-гостиница. Для этих целей у него рядом на Рублёвке находится принадлежащий РЖД комплекс класса люкс. Рублёвка – это московский Beverly Hills, помпезный жилой район для богатых. Там же находится и резиденция российского премьер-министра Владимира Путина, у которого соседом является не кто иной как Якунин.

По официальной версии в апреле Сависаар посещал Москву для изучения возможностей издать свою книгу «Премьер-министр», но у контрразведки была иная информация. В деньгах нуждалась партия Сависаара, у которой по данным Postimees около 30 млн крон долга.

За два месяца до этого председатель суда чести центристов Айн Сеппик разослал членам правления предупреждение, суть была жёсткой – продавайте недвижимость, договоритесь с банками или будьте готовы к персональной ответственности.

По данным разведки вопрос финансирования церкви даже и не рассматривался. Участие члена парламента Владимира Вельмана, по мнению КаПо, было лишь прикрытием, поскольку тот и не догадывался об истинных мотивах происходящего. Как не было полного понимания событий ни у кого в и рядах центристов.

В орбите внимания контрразведки находилась одна финансовая сделка. Сделка на сумму 1,5 млн евро или около 25 млн эстонских крон. И сделка касалась отнюдь не тех полутора миллионов, которые попали в церковную казну.

При передачи чемодана, однако, не Сависаар был единоличным героем, а некая таинственная личность, задержание которой, к примеру, не дало бы дивидендов в деле защиты интересов Эстонии. По данным Postimees сделка была пресечена.

За Сависааром следили и в середине октября, во время поездки в Грецию на международный Родосский форум «Диалог цивилизаций», в которой его сопровождала неотразимый член горсобрания София Дерюгина. На форуме были заявлены три вице-председателя, фамилия одного из которых и объясняет интерес КаПо – руководитель РЖД Владимир Якунин.

По причине вышесказанного у контрразведки было достаточно оснований, чтоб сделать устный доклад президенту Томасу Хендрику Ильвесу, премьер-министру Ансипу и министру внутренних дел Померанцу.

КаПо рассматривает Якунина не как частное лицо, а как представителя Российского государства в лице президента РЖД. Его другом является премьер-министр Владимир Путин и подобные финансовые сделки не могут происходить, пока премьер-министра России не даст на них «добро». И если есть высшее благословение, то участников сделки прикрывает спецслужба. Угроза безопасности Эстонии состоит в том, что все встречи и договорённости записывались.

Учитывая влияние Сависаара на русскую общину в Эстонии, по оценке контрразведки, играл Сависсар на золотом подносе роль российского агента влияния. Если, в случае смены власти, Сависаар, к примеру, становится премьер-министром, то Эстония легко становится объектом торговли власть имущих и банально манипулируемой.

При необходимости можно посоветовать провести в столице Эстонии небольшую демонстрацию или дестабилизировать ситуацию в республике с учётом трудностей Северо-Востока. И зная, что в этих районах слово Сависаара – закон.

На прошлой неделе информация наконец-то дошла до трёх значимых людей в республике, дипломатических кругов и иностранного корпуса. Круг посвящённых стал стремительно расширяться. В Рийгикогу эта информация не была секретом ни для хорошо информированных ключевых фигур среди реформистов, ни для членов фракции центристов.

Сависаара предупредили. Примерно полтора месяца назад. Ровно столько времени у него было, чтоб отшлифовать вчерашний ответ.

Ещё по данной теме:
Черепанов: с Сависааром Центристская партия рискуе...
Хернетатрапуудер
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: