четверг, 23 декабря 2010 г.

Черепанов: с Сависааром Центристская партия рискует оказаться в политической изоляции

После скандала с финансированием из России некоторые русскоязычные избиратели будут считать, что Центристская партия пострадала за строительство православного храма, однако сама партия рискует оказаться в политической изоляции, считает председатель Русской партии Эстонии Станислав Черепанов.

«Это, безусловно, не может не повлиять на то, как русские будут голосовать, - сказал Черепанов в интервью порталу RUS ERR. - Первый момент — Центристская партия не лишится голосов пенсионеров. Может быть, это даже увеличит явку избирателей в связи с тем, что люди будут считать, что Центристская партия пострадала из-за строительства храма в Ласнамяэ».

При этом Черепанов отметил, что русские избиратели - не однородные: «Думающая их часть не может не понимать, что те аргументы, с которыми Центристская партия уничтожала самостоятельную русскую политику в Эстонии — я имею в виду призывы не голосовать за Русскую партию, потому что голос пропадёт — теперь можно, в принципе, использовать в отношении Центристской партии. Сейчас эта партия рискует с большой долей вероятности оказаться в политической изоляции, если её лидер Эдгар Сависаар не уйдёт в отставку. Изоляция Центристской партии будет означать, что её голос ничего менять не будет», - считает Черепанов.

«Задача Русской партии, объединившей четыре партии, состоит в том, что русской общине необходима самостоятельная русская политика, чтобы избежать таких историй, когда партия, которая собирает большинство русских голосов, оказывается в ситуации, когда она ничего конкретно сделать не может», - заметил лидер Русской партии.

Отвечая на вопрос о том, куда пойдут те избиратели, которые не будут голосовать за центристов, Станислав Черепанов сказал, что думающие избиратели будут голосовать за Русскую партию, а те, кто более далеки от политики, скорее всего не будут голосовать вовсе.

«Для эстонской политики — это не просто скандальчик, здесь более серьёзный разговор. Что касается Русской партии, то мы хорошо относимся к России, но как граждане ЕС мы не можем одобрять такие поступки. Любое финансирование политики в стране со стороны другого государства — это вмешательство во внутренние дела», - отмечает Черепанов.

Источник
rus.err.ee

**************************************************

Поддержка строительства православной церкви и отсутствие негативных ассоциаций с Россией являются причинами, по которым скандал вокруг лидера центристов Эдгара Сависаара не повлияет на пожилых русских избирателей, традиционно голосовавших за центристов, полагает лидер Русской Партии Эстонии Станислав Черепанов.

По оценке Черепанова, русские избиратели – неоднородная масса. «На пенсионеров, которые голосовали за Сависаара за 500 крон (городское пособие для пенсионеров. – Ред.), вряд ли все это повлияет. Даже может получиться, что явка пенсионеров на выборах будет выше, так как сработает связь с поддержкой церкви. Кроме того, для пожилых людей связь скандала с Россией никакой отрицательной роли не играет», - сказал Черепанов.

«На тех русских избирателей, кто мыслит шире, скандал может оказать другой эффект. Все эти лозунги центристов, направленные на ликвидацию самостоятельной русской политики, разговоры о том, что голос, отданный за русскую партию, пропадет. Теперь то же самое можно будет сказать о центристах», - сказал Черепанов.

«Если Сависаар не уйдет, то отношение эстонских избирателей к центристам станет крайне негативным. Центристы, которые в Рийгикогу и так не сильно влияли на процессы принятия решений, теперь рискуют остаться в полной политической изоляции», - пояснил Черепанов.

Черепанов отметил, что память у избирателя недолгая, но сейчас на карту поставлено ближайшее будущее – мартовские выборы в парламент. «Это повлияет на выборы в Рийгикогу, центристы могут потерять эстонские голоса», - сказал Черепанов.

По оценке Черепанова, обнародование компромата на Сависаара сейчас, за три месяца до выборов, может быть связано с выборами. «В то же время материалы КаПо говорят о том, что это была планомерная работа спецслужбы, которая зависела скорее от деятельности самого Сависаара и центристов. Винить кого-то в политическом заказе было бы неправильно», - сказал Черепанов.

Источник
rus.postimees.ee


Ещё по данной теме:
Сависаар мог позволить манипулировать собой
Контрразведка утверждает, что Сависаар – агент вли...
Воспоминания старшего комиссара ОхПо*
Хернетатрапуудер
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: