среда, 22 декабря 2010 г.

Юрий Десятников: Русский голос – в Рийгикогу!

Плещут холодные волны,
Бьются о берег морской…
Носятся чайки над морем…

Из песни слов не выкинешь. В марте 2011 года нас ожидают очередные выборы в Рийгикогу. В очередной раз избиратель получит право опустить в урну бюллетень, и тем самым, определить, каким курсом дальше будет развиваться Эстония. Каждый гражданин имеет право голоса на выборах, но каждый ли гражданин услышит потом свой голос в Рийгикогу, голос того, кого он уполномочил отстаивать свои интересы в парламенте республики? Скажите, когда вы последний раз слышали русский голос в Рийгикогу, когда там последний раз отстаивались интересы русского национального меньшинства?

Уже давно в Рийгикогу нет русской фракции, нет в ней и независимых, самостоятельных политиков, которые, хотя бы в рамках эстонских партий отстаивали интересы своего русского избирателя. Нет русского голоса в Рийгикогу и, возможно, никогда уже больше не будет. Выборы 2011 года могут оказаться последними выборами, которые могут вернуть в Рийгикогу голос русской общины. Политическая система Эстонии стремится к двухпартийной, по образу и подобию американской. Большие партии усиливают давление на маленькие, стараясь поглотить их. Центристская пропаганда уже не один год вдалбливает в сознание русского избирателя: «время этнических партий прошло». Русскоязычные члены Центристской партии уверяют русского избирателя в бессмысленности голосования за Русскую Партию Эстонии, или какой иной общий Русский список.

- Что за них голосовать? Они все одно ничего в Рийгикогу ничего не смогут сделать. Голосуйте за нас, мы за вас горой стоять будем. Только мы – центристы, можем отстоять интересы русской общины, – примерно к такому сводится вся центристская болтовня.

И ты, Русский избиратель, им веришь. Тебя обманывают, а ты из года в год, от выборов до выборов идешь и послушно голосуешь за Центристскую партию, надеясь, что в этот-то раз тебя точно не обманут. Обманут, как обманывали все эти годы. Нет Русского голоса в Рийгикогу, и не будет, если ты, Русский избиратель, вновь позволишь повесить себе лапшу на уши, как не было русского голоса тогда, когда обсуждался вопрос о переносе «Бронзового солдата» или когда принималось решение о судьбе русской школы. Молчали центристы, и некому было отстаивать интересы русской общины.

Выборы 2011 года для русской общины – это не просто выборы в Рийгикогу, это выбор будущего русской политики в Эстонии. Если ты, русский избиратель, вновь проголосуешь за красивые посулы Саависара и его русскоязычных марионеток, которые без указки не могут открыть своего рта и нужны в Центристской партии лишь для того, чтобы забрать твой голос и сделать его беззвучным, может оказаться так, что в 2015 году тебе придется выбирать уже между двумя партиями: Центристской и Реформистской. И будет у тебя один выбор – хрен или редька. Как ты думаешь, что слаще?

Прошло ли время этнических партий, нужна ли Эстонии русская политика – решать тебе, избиратель. Но запомни, ни одна из эстонских партий не даст звучать твоему, русскому, голосу в Рийгикогу, прошедшие годы замечательно показали это.

Русская Партия Эстонии поддержала инициативу русских общественных организаций и дать возможность единому русскому списку выйти на эти выборы под знаменами РПЭ. Это будет не список РПЭ, а именно общий русский список. Политическая система в Эстонии такова, что на выборах в парламент могут участвовать лишь партии или одиночные кандидаты, избирательные союзы, к сожалению, запрещены. Возможно, скоро их запретят и на местных выборах. Будет ли еще шанс вернуть русский голос в Рийгикогу? Нужен ли он там – решать тебе, избиратель.

Быть русским!

Русская партия Эстонии – партия русского национального меньшинства, и идем мы на эти выборы, естественно, не с пустыми руками. Одной из важнейших задач на данный момент для русской общины РПЭ считает задачу сохранения культурной, языковой и национальной идентичности русских в Эстонии. В связи с чем, РПЭ считает:

1. В Эстонии должна быть создана Русская Культурная Автономия.

2. Должен быть отменен переход обучения в русских школах на эстонский язык. Проживая в Эстонии, необходимо знать эстонский язык, но для качественного изучения русской молодежью эстонского языка переводить преподавание в русских школах на эстонский язык, при этом снижая уровень преподавания предметов, не обязательно.

3. Должен быть пересмотрен закон о языке. Да, Эстония – единственный уголок на земле, где эстонцы могут говорить на своем родном языке. Да, эстонский язык, как и языки многих других народов, нуждается в государственной защите, но это не должно делаться за счет языковой дискриминации русских.

4. Русский язык должен стать языком делопроизводства в местах компактного проживания русских людей.

5. Ликвидация языковой инспекции, прозванной в народе «языковой инквизицией».

6. Разрешение вопроса с негражданами, проживающими на территории Эстонии. Все кто родился в Эстонии, должны получать гражданство автоматически, также, должны получить гражданство люди, прожившие на территории Эстонии не менее 10 лет и не привлекавшиеся к уголовной ответственности.

Жить достойно!

РПЭ считает, что каждый должен иметь право на достойную жизнь. В наше кризисное время, государство обязано оказывать социальную поддержку населению страны. По статистике, подавляющее большинство наименее социально защищенных людей в Эстонии – это русские и русскоязычные. Среди русских наибольший процент безработицы и меньшая заработная плата, особенно на Северо-Востоке, по сравнению с представителями титульной нации.

РПЭ выступает за то, чтобы у стариков была достойная старость, а молодежь имела возможность приобретать жилье, не влезая в многолетнюю кабалу к шведским банкам. Необходимо поддерживать молодые семьи и при рождении ребенка, государство могло бы погашать до 10% от жилищного кредита.

Жить достойно – это иметь равные права и не бояться. Не бояться потерять работу и вылететь из своей квартиры, а знать, что государство в трудную минуту поддержит тебя.

Жить достойно – это иметь право отстаивать свои права и во весь голос говорить о проблемах в государстве, это иметь право на митинги и пикеты, это иметь право говорить и быть услышанным.

В марте 2011 года тебе, русский избиратель, предстоит сделать выбор: быть или не быть Русскому голосу в Рийгикогу. В марте 2011 года ты, русский избиратель, выбираешь свою судьбу и судьбу своих детей, а выбор будет не очень богатый: или остаться Русским, или ассимилироваться.

Выбор за тобой. Подумай хорошенько, прежде чем бросить бюллетень в урну.

Русский голос - в Рийгикогу!

Жить достойно!

Быть Русским!

rus.err.ee
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: