четверг, 28 апреля 2011 г.

Эстония закрывает границу

В списке лиц, которым запрещен въезд в страну, 2000 фамилий.

Главный редактор портала русской общины Латвии Сергей Малаховский был задержан на территории Эстонии после того, как пересек границу, направляясь в Таллин. Ему сообщили, что он внесен в список лиц, которым запрещен въезд.

Малаховский, который является сопредседателем «Антифашистского фронта Латвии», направлялся в составе делегации на презентацию двух книг – российского писателя-историка Юрия Алексеева «Моглинский лагерь: история одной маленькой фабрики смерти (1941-1944)» и историка из Латвии Влада Богова, составителя сборника документальных свидетельств «Приговоренные нацизмом. Концлагерь Саласпилс: забытая история» - о злодеяниях нацистов и их пособников в годы германской оккупации Латвии. Книга Алексеева рассказывает о кровавых преступлениях эстонской полиции безопасности на Псковской земле.

Ничего странного в этом задержании нет. Более того – оно закономерно, поскольку подтверждается предыдущими аналогичными действиями должностных лиц Эстонии. В нем проявлется идеологическая суть властей этой страны.

Сергей Малаховский
Несмотря на то, что Эстония - в Шенгенской зоне и движение через границу свободное, эта республика временами демонстрирует особый специфический пограничный контроль. Как-то так получается: лишь только в Таллине планируется антифашистское мероприятие, спецслужбы оказываются в курсе того, кто из активистов намерен приехать. Неугодных иностранцев не пускают. Так было, например, в прошлом году, когда на латвийско-эстонской границе, вроде бы неконтролируемой, неожиданно задержали руководителя Социалистического народного фронта Литвы, одного из лидеров антифашистского движения Альгирдаса Палецкиса. Он направлялся в Таллин, чтобы протестовать против политики НАТО в Ираке и Афганистане. Палецкис показал журналистам копию документа, подписанного министром внутренних дел Эстонии Марко Померантсом и объявляющим его персоной нон грата.

Были и другие резонансные задержания. Ранее в Эстонию не пускали, например, финского публициста, доктора общественно-политических наук Йохана Бекмана, представляющего «Финляндский антифашистский комитет». В принципе, понятно, почему властям Эстонии он не по нраву. Бекман – автор книги «Бронзовый солдат — фон и содержание споров вокруг памятника в Эстонии». Напомним: «Бронзовый солдат» - памятник воину-освободителю от фашизма, стоявший в центре Таллина до апреля 2007-го и перенесенный на кладбище, из-за чего в столице прошли массовые волнения, жестоко подавленные полицией. «Свободная пресса» подробно рассказывала об этих событиях. Так вот: Бекман рассмотрел в своей книге историю Эстонии периода Второй мировой войны, рассказал о сотрудничестве с нацистской Германией, о Холокосте, осуществляемом на территории республики. Подерживал он и люто ненавидимого властями Эстонии единственного эстонца - Героя Советского Союза Арнольда Мери. И хотя при задержаниях и депортациях неугодных гостей пограничники не называют причины, ссылаясь лишь на то, что человек внесен в список нежелательных лиц, видна четкая тенденция. О ней и сказал сам Бекман, расценивший отказ впускать его в Эстонию как нежелание местных политиков слышать правду об истории страны.

Йохан Бекман
В прошлом году журналистам удалось узнать, что въезд в Эстонию был запрещен более чем 2000 иностранцев. При этом заранее о таком запрете не извещают, причин не называют, однако требуют исполнения требования. Так что любого политически активного гражданина может ждать сюрприз на границе с Эстонией.

Так и случилось с Малаховским. «Стоило нам остановиться на ближайшей к границе автозаправке, как стоящий между большегрузных фур полицейский автомобиль аккуратно притер нашу машину к обочине, и подошедший полицейский потребовал документы. После чего закрылся с ними в машине и примерно с полчаса вызывал погранохрану», - рассказал читателям главный редактор портала русской общины Латвии.

Тут-то и выяснилось, что Малаховскому запрещен въезд в страну аж до 2017 года. Остальных отпустили. «Дальше диалог с пограничниками напоминал спор слепого с глухим: основания? Параграф Закона о Границе. Что он гласит? «Угроза безопасности Эстонской Республике». Кто подписал? Личное распоряжение министра МВД. Что я совершил? Не знаем, нам не докладывают, мы лишь выполняем приказы», - с иронией рассказывает Малаховский о необычном диалоге. Ему сообщили, что он внесен в эти списки еще в 2007 году – как раз, когда сняли «Бронзового солдата». «Смотрю в свой паспорт и ничего не понимаю: дело в том, что в 2009-м и 2010-м годах я частенько ездил в Псков. Трасса из Риги проходит через Эстонию, въезжаешь и выезжаешь из ЕС через погранпункт Лухамаа. Весь мой паспорт заляпан эстонскими отметками о пересечении границы туда-сюда – и никаких претензий!» - удивляется журналист.

Пародия - запрет на въезд в Эстонию, YouTube



Уже на границе с Латвией, когда Малаховского выдворяли, ему предложили подписать бумажку, в которой он должен был согласиться, что его «деяние» расценивается как ненамеренное и потому штрафовать не будут. Но тогда журналист лишился бы возможности опротестовать выдворение в суде. В итоге он отказался подписывать документ, его оштрафовали на 100 евро с правом обжаловать решение в Пярнусском уездном суде в 15-дневный срок. И предупредили: если еще раз пересечет границу Эстонии - будет не административное, а криминальное дело.

Сергей Малаховский принял решение судиться с эстонскими властями. Он напомнил, что Йохан Бекман в декабре прошлого года выиграл в суде аналогичный иск, добился отмены запрета и даже компенсации в 1000 евро.

Ну а всем тем журналистам и политикам, которые пишут об Эстонии неприятную для ее властей правду и собираются в эту страну, следует посоветовать запастись лишними 100 евро – на всякий случай, для неожиданного штрафа. Или, по крайней мере, не обсуждать свои планы, например, по телефону: откуда-то же эстонские спецслужбы узнают о намерениях «опасных лиц» посетить их страну..
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: