четверг, 28 апреля 2011 г.

Германия предлагает эстонцам работу

C первого мая для того чтобы работать в Германии, эстонцам не нужно будет разрешение не работу. Несмотря на то что рынок труда стал открытым, недостаточное знание языка может стать серьезным препятствием для трудоустройства в Германии.

«Я мог бы хоть завтра отправить в Германию 600 эстонских медсестер», — сказал представитель немецкой фирмы по трудовому посредничеству HR Factory Ян Реберг, но тут же добавил: — Но где взять их».

Таким образом, спрос на эстонских работников в Германии имеется. И когда через несколько дней, первого мая, германский рынок труда окончательно откроется для стран Восточной Европы (больше не нужно разрешение на работу), исчезнут последние юридические препятствия для трудоустройства в Германии.

Интерес вырос
Для рынка труда Евросою­за первое мая имеет знаковое значение, так как с этого дня ни одна из стран-членов ЕС не вправе будет устанавливать ограничения для вхожде­ния на свой рынок труда граж­данам стран, присоединившихся к ЕС в 2004 году. Помимо Германии это касается также Австрии, Швейцарии, Лихтенштейна и Мальты.

«В последнее время значительно возрос интерес к трудоустройству именно в Германии, Австрии и Швейцарии, — отметила Ольга Болтовская, которая при Кассе по страхованию от безработицы координирует деятельность сети по трудовому посредничеству EURES в Германии. — Спрашивают обо всем. Как устроиться на работу в Германии?»

Цифры невелики
«Когда в 2004 году Эстония вступила в Евросоюз, мно­гие люди, особенно русскоязычные, хотели уехать в Герма­нию, — сказала руководитель по услугам EURES в Эстонии Марта Тракс. — Но тогда пришлось смирится с реальностью: рынок труда Германии остался закрытым».
Таким образом, в последующие годы немецкое направление несколько застопорилось.

Разумеется, это вовсе не означает, будто в Германию вообще никто не ездил. Руководитель фирмы по посредничеству в трудоустройстве Stuff Consulting Аве Нерманн сообщила, что они с прошлого года оказали содействие в трудоустройстве в Германии нескольким врачам из Эстонии. «Цифры эти невелики, несколько человек», — уточняет Нерманн. Теперь же по мере открытия рынка Германии и повышения уровня осведомленности людей можно ожидать появления посредников и новых возможностей.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга Болтовская,
EURES-консультант Кассы по безработице

В последнее время очень многие люди интересуются у нас работой в Германии, Австрии и Швейцарии. Ищут в основном неквалифицированную работу, так как немецким языком владеют слабо. В Германии без знания немецкого языка найти работу очень трудно. Разве что в сельском хозяйстве, но, например, от горничной требуют знание немецкого языка.

Желающим найти работу в Германии я советую зайти на сайт EURES или германского департамента рынка труда. Там можно без посредников выставить свою кандидатуру. Но прежде чем ехать, нужно все перепроверить. Если у человека возникнут вопросы, он может обратиться к нам, мы проверим, можно ли доверять предложению о работе и работодателю.

Германия отнюдь не страна чудес с высокими зарплатами. Например, сейчас у нас есть предложение о работе в Германии — ищут тех, кто будет ухаживать за пожилыми людьми. Зарплата за вычетом налогов 800 евро — немного, если учесть, насколько дорога жизнь в Германии.
Ещё:
Финляндия начнёт нумеровать эстонцев
Работа в Швеции
Что латвийцу хорошо, то немцу... жалко
Прощай, Эстония!
Латыши обеспокоены весомой ролью русского языка на рынке труда
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: