среда, 20 апреля 2011 г.

Ансип: миссия НАТО по охране неба над Балтией для Эстонии крайне важна

Премьер-министр Андрус Ансип в понедельник в Таллине во время встречи с премьер-министром Бельгии Ивом Летермом поблагодарил в его лице Бельгию за участие страны в миссии НАТО по охране воздушного пространства Балтийских стран.

"Для Эстонии, как и для других Балтийских стран, миссия охраны неба над Балтией крайне важна как свидетельство присутствия альянса в едином воздушном пространстве НАТО — и как неразрывная часть обороны самой Эстонии", — передала пресс-служба правительства слова Ансипа.

Ансип также выразил благодарность Бельгии за поддержку Эстонии в процессе присоединения к НАТО, за возможность эстонским военным морякам участвовать в процессе обучения навыкам обезвреживания морских мин, передает BNS.

В свою очередь, Ив Летерм выразил благодарность Эстонии за участие в миссии в Афганистане.

Премьер-министры высоко оценили нынешний уровень межгосударственных отношений, отметив, что взгляды Эстонии и Бельгии совпадают по многим позициям.

Как Эстония, так и Бельгия, заинтересованы в развитии единого рынка Европейского Союза, особенно его сектора цифровых услуг.

"Бельгия и Эстония взаимно признают цифровые подписи друг друга, однако мне не понятно, почему такой же возможности нет в других странах Европейского Союза, — сказал Ансип. — Мы видим в едином цифровом рынке большой потенциал. Его развитие повысит конкурентоспособность и оживит экономику всей Европы".

"Нас поражают масштаб вашего электронного общества и скорость, с которой вы этого уровня достигли", — признал Летерм, отметив, что одной из главных задач его визита было близкое знакомство с Эстонией как электронным государством.

Премьер-министры также обсудили вопросы энергетики, в том числе, вопросы атомной энергетики.

До сего времени Балтийские страны дважды чествовали в воздушной миссии Балтийских стран — в 2004 и в 2006. Ансип выразил надежду, что это произойдет и в 2013 году.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: