вторник, 19 апреля 2011 г.

Двенадцать друзей Ансипа

Новое правительство еще только приступает к работе, а мы уже задались вопросом: какой же министр самый популярный? В общем-то, большинство лиц весьма знакомые, многие даже сохранили ту же должность. Свой рейтинг популярности мы выстраивали по двум параметрам – узнаваемость среди простых людей во время уличного опроса и цитируемость в крупнейшей поисковой системе Google за последний год. Итак, давайте знакомиться…

Коллаж Евгения Капова
Методика вычисления рейтинга

Мы взяли список министров из нового правительства и подходили на улице к случайным прохожим, задавая вопрос: «Кого из министров вы можете назвать?» Варианты ответов не предлагались. Называть должность того или иного политика мы тоже не просили, респонденту достаточно было произнести фамилию. Как только кто-то называл политика, напротив этой фамилии появлялась галочка, полученные результаты суммировались. Всего было опрошено 50 человек (как русских, так и эстонцев), все в Таллинне.

В поисковой системе Google мы выбирали опцию «расширенный поиск», задавали временной интервал (последний год) и считали результаты с точной фразой, содержащей имя и фамилию министра, которые были написаны кириллицей.

Заметки на полях

В среднем каждый опрашиваемый на улице называл 2-3 имени. Так что в целом получается, что люди хоть немного в курсе политической жизни страны. Правда, многие путали понятия «министр» и «депутат», из-за чего называли тех, кто в правительство не входит. Чаще всего статус министра ошибочно приписывали Эдгару Сависаару и Свену Миксеру.

Разумеется, находились и те, кто не мог назвать ни одного имени. Одна женщина даже гордо заявила: «Не знала, не знаю и знать не хочу!»

С нулевым результатом в нашем рейтинге финишировали два министра. И если в случае Сийма Валмара Кийслера удивительного мало (все-таки должность не слишком популярная, повсеместно можно услышать, что, дескать, от этого министра ничего не зависит), то аналогичный результат министра социальных дел поразил. Но факт остается фактом – про Ханно Певкура тоже никто из респондентов не вспомнил.

Довольно низкий результат Андруса Ансипа можно, наверное, объяснить тем, что глава правительства с министром не ассоциируется. Вроде как приставка «премьер» делает его уже чем-то большим, нежели просто министр. Но поскольку отдельно этот момент не оговаривался, то опять же факт остается фактом – пальму первенства захватил Март Лаар.


Кен-Марти Вахер, министр внутренних дел – 11 голосов, 169 результатов
36 лет, в 2003-2005 годах занимал пост министра юстиции, успев в самом начале политической карьеры попасть в нелепую ситуацию: Вахера поймали на превышении скорости, он сказал, что это у него едва ли не первый проступок, тогда как выяснилось, что подобных грешков у него уже с десяток. Прославился нелюбовью к галстукам, которые не носит никогда. Неплохо играет в футбол, выступая за клуб «Тоомпеа 1994» в четвертой лиге чемпионата Эстонии. По образованию юрист.

Юрген Лиги, министр финансов – 5 голосов, 568 результатов
51 год, в прошлом году авторитетное британское издание назвало его лучшим министром финансов Евросоюза. Очевидно, за подготовку к переходу на евро. Как бы то ни было, должность Лиги сохранил. Ранее успел побывать и министром обороны. В 2002 году принял решение уйти из парламента, когда его сын попался в магазине на мелкой краже. По первому образованию географ, позже переучился на экономиста. Владеет русским, английским и финским языками.

Сийм Валмар Кийслер, министр по делам регионов – 0 голосов, 75 результатов
45 лет, в прежнем правительстве работал на этой же должности, где, впрочем, мало чем запомнился и отличился. По образованию инженер. Самый многодетный министр – в его семье пятеро детей. Владеет русским, финским и английским языками.

Юхан Партс, министр экономики и коммуникаций – 10 голосов, 863 результата
44 года, в свое время, возглавив правительство (2003 год), был самым молодым премьер-министром в Европе. В предыдущем правительстве занимал ту же должность. По образованию юрист. В большую политику пришел с должности государственного контролера, став лидером новой партии Res Publica, сенсационно победившей на выборах 2003 года. Неплохо говорит по-английски и по-русски.

Ханно Певкур, министр социальных дел – 0 голосов, 235 результатов
34 года, самый молодой министр этого правительства, да и прошлого тоже – свою должность Певкур сохранил. По образованию юрист. По его собственному признанию, совсем не употребляет алкоголь, вообще никакой, ни грамма. Любит спорт – футбол, волейбол, лыжи, гольф. Прекрасно говорит по-русски, а также владеет английским и немецким языками.

Хелир-Валдор Сеэдер, министр сельского хозяйства – 2 голоса, 101 результат
46 лет, сохранил должность, которую занимал последние четыре года. Один из самых незаметных широкой общественности министров. По образованию экономист, окончивший Сельскохозяйственную академию. 12 лет (с 1991 по 2003 год) работал в родном Вильянди, где был сначала вице-мэром, потом мэром, а потом уездным старейшиной. В его многодетной семье четыре сына. Владеет русским и английским языками.

Кейт Пентус, министр окружающей среды – 6 голосов, 281 результат
35 лет, единственная женщина в этом «маскулинном» правительстве, причем большинство мужчин находит ее довольно привлекательной. Считается одной их наиболее вероятных кандидатур на пост нового лидера Партии реформ, если вдруг Ансип отправится на покой. Получила образование специалиста по административному управлению. Владеет английским и финским языками. После выборов 2007 года демонстративно заявила, что начнет учить русский, теперь пишет в CV, что знает его «на разговорном уровне».

Андрус Ансип, премьер-министр – 20 голосов, 874 000 результатов
54 года, абсолютный рекордсмен по времени пребывания у власти – возглавляет правительство с 2005 года, до этого занимал пост министра экономики и коммуникаций, куда был откомандирован партией с поста мэра Тарту. В университетском же городе правил шесть лет. По образованию химик. В конце 80-х был инструктором районного отдела компартии, что до сих пор время от времени любят вспоминать его недоброжелатели. Владеет русским и английским языком. Имеет поразительную способность во время интервью гипнотически смотреть на собеседника, что журналисты в шутку назвали ситуацией «удав и кролик».

Март Лаар, министр обороны, результатов – 31 голос, 17 000 результатов
50 лет, скоро исполнится 51, причем день рождения Марта Лаара в один день с В.И.Лениным – 22 апреля. Дважды был премьер-министром. По образованию историк, чьи учебники уже практически стали частью фольклора. Говорят, грезил о должности министра иностранных дел, но будет управлять оборонным ведомством. Любит спорт, причем те виды, где присутствует ракетка – теннис, сквош, бадминтон, пинг-понг. Знает, кроме родного, четыре языка – русский, английский, финский и немецкий.

Яак Аавиксоо, министр образования и науки – 13 голосов, 645 результатов
57 лет, пришел на эту должность с поста министра обороны. В 1995-1996 годах уже был связан с образованием на министерском уровне, но, во-первых, очень недолго, во-вторых, тогда должности именовались иначе – министр культуры и образования и министр образования соответственно. Отличается высоченным ростом (198 см) и хорошим академическим образованием. На протяжении 10 лет был ректором Тартуского университета. По специальности физик. Почти полиглот – помимо эстонского, владеет английским, русским, немецким, французским и испанским языками.

Рейн Ланг, министр культуры – 7 голосов, 259 результатов
53 года, самый эпатажный министр, после его назначения журналисты припомнили, как еще 12 лет назад он в радиоэфире предложил бросить в Министерство культуры гранату. На прежней должности министра юстиции снискал нелюбовь прессы благодаря так называемому закону о защите источников. По образованию юрист. Владеет английским, финским и русским языками, но на последнем принципиально не дает интервью, хотя после апрельских событий 2007 года сделал одно исключение для «Радио 4».

Урмас Паэт, министр иностранных дел – 12 голосов, 25 800 результатов
36 лет, продолжит возглавлять МИД. До прихода в большую внешнюю политику работал министром культуры, а до этого – старейшиной Нымме. По образованию политолог. Один из самых стильных эстонских политиков – его костюмы и галстуки всегда безупречны. Как бывший журналист (работал на Эстонском радио и в газете «Постимеэс») охотно и умело общается с прессой. Владеет русским, английским и немецким языками.

Кристен Михал, министр юстиции – 5 голосов, 220 результатов
35 лет, в 2007 году был избран в парламент, но отказался от должности депутата, выбрал работу генерального секретаря Партии реформ. По образованию юрист, но трудился исключительно по партийной линии, за что может с полным правом называться политическим бройлером. Хобби – теннис, плавание, велосипед, литература и рыбалка.
Ещё:
Премьер-министр: портрет без ретуши
Март Лаар: Эстония будет защищаться
Глава МВД Keн-Maрти Вахер: Я надеюсь на добровольцев и помощников полиции
Пентус: тему атомной станции надо обсудить без эмоций
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: