понедельник, 25 апреля 2011 г.

Политика Литвы в отношении мигрантов одна из худших в Евросоюзе

Британский совет включил Литву и Латвию в пятерку худших стран Евросоюза по интеграции мигрантов.

По Индексу политики интеграции мигрантов среди 31 страны Литва занимает 27-е место. В пятерке стран, получивших самую плохую оценку, Литва оказалась вместе с Латвией, Мальтой, Словакией и Кипром, говорится в исследовании Британского совета и Группы по миграционной политике.

Данный индекс был составлен по результатам оценки возможностей участия иммигрантов в политической и гражданской жизни страны, доступности просвещения и трудоустройства, антидискриминационных законов.

В этом исследовании Литва получила 44 балла из 100. По сравнению с аналогичным исследованием 2007 года, когда оценивалось 28 стран, оценка Литвы улучшилась на один балл - тогда Литве поставили 43 балла, определившее ее 20-е место.

В ходе прошедшей в Вильнюсе дискуссии о положении иммигрантов в Литве представитель Института этнических исследований Каролис Жибас, заявил, что Литва ничего не сделала для того, чтобы улучшить этот показатель.

"Если говорить о политике интеграции, суть в том, что мы ничего не сделали. В то время, когда другие государства уже что-то сделали, Литва не сделала ничего", - сказал К.Жибас.

По его словам, литовцы проявляют нетерпимость по отношению к приезжим. "Если говорить о таких вопросах, как общество относится к мигрантам в Литве, как понимает мультикультурность, политику интеграции, я, видимо, говорил бы о ситуации, как о проявлениях нетерпимости ", - сказал К.Жибас.

Литовцы нетерпимы не только к приезжим, но и к другим группам, добавил представитель. "Исследования показывают, что самая большая группа, к которой в Литве относятся с нетерпимостью, - это гомосексуальные люди, за ними следуют цыгане, потом - темнокожие, беженцы и мусульмане, потом турки, китайцы" - сказал К.Жибас.

По данным Департамента статистики, в Литву в 2010 году приехали более 5,2 тыс. человек.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: