среда, 27 апреля 2011 г.

Неизвестный Освенцим…

В апреле 2009 в Американский мемориальный музей Холокоста был передан фотоальбом адъютанта коменданта Освенцима Карла Хеккера. Этот фотоальбом выслал в музей бывший офицер американской армии, который нашел его в квартире во Франкфурте, где жил в 1946 году. В фотоальбоме содержится 116 фотографий, на которых изображен быт сотрудников концлагеря. На фотографиях нацисты ведут обычный образ жизни – отдыхают, поют хором, веселятся, наряжают рождественскую елку, и сложно сопоставить, что руками этих с виду обычных людей было убито более миллиона человек. В альбоме есть фотографии коменданта лагеря Рихарда Баера при всех регалиях, а также восемь фотографий доктора Йозефа Менгеля, известного тем, что он отбирал людей, на которых позже ставил жестокие медицинские эксперименты. Альбом ценен тем, что до сего времени практически не было никаких фотографий, описывающих жизнь концлагеря до его освобождения советскими войсками.


На этой фотографии 1944 года, предоставленной в Американский мемориальный музей Холокоста, показаны нацисты из СС. Слева на фото Рихард Баер, возглавивший Освенцим в мае 1944 года, далее стоит доктор Йозеф Менгеле, комендант Биркенау Йозеф Крамер (на заднем плане), бывший комендант Освенцима Рудольф Хесс и неизвестный офицер справа.


Эта фотография является обложкой фотоальбома, переданного в музей Холокоста. На фото изображен комендант Освенцима Рихард Баер (слева) и Карл Хеккер, его адъютант.


Слева направо: «ангел смерти» – доктор Йозеф Менгеле, отправивший в газовые камеры более 40 тыс. человек, Рудольф Хесс, Йозеф Крамер и неизвестный офицер.


Так выглядел в Освенциме салон отдыха для офицеров СС, их жен и детей. Для кого-то Освенцим был местом смерти, для кого-то – санаторием. Трудно поверить, что люди могли вот так беззаботно отдыхать и растить детей, когда рядом в газовых камерах ежедневно уничтожались тысячи людей.


Здание в Освенциме, где жили нацистские офицеры.


На этой фотографии изображено хоровое пение высшего руководства Освенцима под аккордеон. На переднем плане Карл Хеккер, Отто Молл, Рудольф Хесс, Рихард Баер, Йозеф Крамер, Франц Хесслер и доктор Йозеф Менгеле, известный своими адскими медицинскими экспериментами.


Еще одна фотография руководства Освенцима. Слева направо: Йозеф Крамер, доктор Йозеф Менгеле, Рихард Баер, Карл Хеккер и неизвестный офицер. Именно эти люди руководили уничтожением сотен тысяч людей.


На фото нацистские офицеры и женщины из обслуживающего персонала позируют на мосту. Практически весь фотоальбом состоит из таких фотографий – в нем нет фотографий газовых камер или измученных узников Освенцима. До капитуляции фашистской Германии оставалось уже менее года.


Руководство Освенцима за столом  с выпивкой. Среди них: Карл Хеккер (крайний слева), доктор Фриц Кляйн (последний слева), доктор Хорст Шуманн ( в конце стола) и доктор Эдуард Виртс (на правой скамейке третий спереди).


На этой фотографии сидящие на ограждении женщины из обслуживающего персонала Освенцима угощаются голубикой из рук Карла Хеккера – адъютанта коменданта концлагеря. Фотография датирована 22 июля 1944 года. В этот день в Освенцим было доставлено 115 новых узников. 21 мужчина и 15 женщин были оставлены в лагере для работ. Остальные были казнены в газовых камерах.

Хеккеру удалось бежать из лагеря до взятия Освенцима советскими войсками. Когда он сдался британцам, то имел при себе поддельные документы обычного солдата и поэтому избежал наказания. В 1961 году, после суда в Израиле над главным идеологом уничтожения евреев Адольфом Эйхманом, Карл Хеккер был арестован западногерманскими властями в своем родном городе Энгерсхаузене – там он работал обычным служащим банка. Хеккер был осужден на 7 лет и после освобождения в 1970 году вновь вернулся на работу в банк. Умер Хеккер в 2000 году в возрасте 89 лет.

Пока непонятно, будет ли данный фотоальбом выставлен для показа туристам. Но его можно увидеть полностью на официальном сайте.

Неизвестный Освенцим, YouTube
Фильм посвящается узникам фабрики смерти, концентрационного лагеря Освенцим. В картине использованы уникальные документы, кинохроника, а также собраны воспоминания тех немногих людей кому повезло пережить ужасы той трагедии и остаться в живых, узников и их освободителей. Вы узнаете о неизвестных страницах деятельности этой страшной фабрики смерти.



------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: