суббота, 16 апреля 2011 г.

ОЭСР: эстонские мужчины хлопочут по хозяйству больше, чем жители других стран

Согласно рапорту ОЭСР «Society at a Glance – OECD Social Indicators», эстонские мужчины находятся на четвертом месте среди представителей сильного пола в 29 странах по количеству времени, уделяемому работе по дому. В нашей стране мужчины занимаются домашней работой более чем в 3 раза больше, чем например, корейцы.

Под домашней работой в исследовании понимается уход за детьми, приготовление еды, ведение хозяйства и содержание в порядке сада. Кроме того, под определение домашних дел подпадает уход за домашними животными и помощь друзьям и родственникам, например, в кошении травы или приготовлении пищи, передает Postimees.

В таблице сравнения временных затрат мужчин на домашние дела жители Эстонии (которые занимаются хозяйством около 160 минут в день) занимают четвертое место за мужчинами Дании, Швеции и Австралии. К чести эстонцев, различия между временным затратами между ними и опередившими их жителями других стран совсем невелики. А за следующие за эстонскими мужчинами словенцы, немцы и голландцы тратят на работу по дому почти столько же времени.

Меньше всего времени на домашние дела отводят азиатские мужчины – например, корейские мужчины тратят на них менее 50 минут в день. В самом конце таблицы также находятся представители сильного пола из Индии, Японии и Китая.

Среди женщин больше всего времени (более 360 минут в день) на домашние хлопоты уходит у турчанок и мексиканок. Эстонские женщины по этому показателю приближаются к среднему по ОЭСР уровню – они занимаются домашними делами около 280 минут в день.

Эстонские продукты знают по всей прибалтике, YouTube


Ещё:
Цифры показывают: эстонцы – один из самых эгоистичных народов мира
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: