пятница, 22 апреля 2011 г.

Эстонские власти станут активнее следить за пользователями Facebook

В дальнейшем полиция будет более активно, чем сейчас, заниматься патрулированием социальных сетей и обеспечением безопасности в интернете. Однако министр юстиции Кристен Михал все же обещает, что напрямую в почтовые ящики пользователей стражи порядка вторгаться не будут.

На пресс-конференции правительства Михал заявил, что в действительности полиция в какой-то мере занималась подобными проблемами и прежде – например, отслеживая происходящее на портале Rate.ee. Михал подчеркнул, что теперь общение переместилось на сайты Orkutи особенно Facebook, пишет Õhtuleht.

Министр отметил, что, если будет замечено нечто подозрительное, полиция начнет заниматься этим вопросом. Он все же подчеркнул, что ни в чьи почтовые ящики полиция вторгаться не будет. По словам Михала, зачастую пользователи социальных сетей публикую в них информацию, которую в действительности не хотели бы распространять. Министр привел в пример светских персонажей, которые удивляются, что их фотографии попадают в газеты в неподходящем контексте.

По словам Михала, с начала текущего года идет подготовка, и полиция все активнее занимается проблемой безопасности в интернете.

Ещё:
Негласная цензура на DELFI
Свобода слова в сети: Осторожно, двери закрываются?
Cyber-ответ Интернет-полиции
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: