среда, 20 апреля 2011 г.

Все дела против полицейских в связи с насилием в ходе апрельских событий закрыты

Против сотрудников полиции, принимавших участие в операции против демонстрантов в ходе апрельских событий 2007 года, было возбуждено 8 уголовных дел. Все расследования прекращены из-за недостатка доказательств или за отсутствием состава преступления, сообщило Министерство юстиции Эстонии в официальном ответе на рапорт Совета Европы.

27 апреля 2007 года. Задержание демонстранта на бульваре
По данным Минюста, шесть дел были возбуждены на основании статьи 291 Пенитенциарного кодекса (злоупотребление властью). По одному делу было возбуждено на основании статей 201 (растрата) и 121 (физическое насилие).

«К настоящему времени расследование всех восьми дел прекращено. Шесть дел закрыли из-за нехватки доказательств, два – из-за отсутствия состава преступления. Дисциплинарных расследований в связи с апрельским гражданским неповиновением возбуждено не было», - говорится в ответе Минюста.

В рапорте комиссии Совета Европы говорится, что члены комиссии, посетившие Эстонию, получили данные о том, что некоторых задержанных демонстрантов пинали ногами и били дубинками после того, как надевали на них наручники.

В отношении замечаний по поводу превышения полномочий полиции и насилия над задержанными демонстрантами Минюст ответил, что «подготовка полицейских обращает внимание на важность профессионализма и недопустимость проявления эмоций».

Рапорт комиссии Совета Европы по итогам визита с 9 по 18 мая 2007 года, опубликованный 19 апреля 2011 года, посвящен условиям содержания в тюрьмах, камерах предварительного заключения и центре для нелегалов. В своем рапорте комиссия раскритиковала условиях содержания во многих пенитенцитарных учреждениях, а также обратило внимание на недостаток медицинской помощи и правовой информации для задержанных в некоторых случаях.

Ещё:
Негативная репутация Эстонии на международной арене уже сложилась
Совет Европы признал нарушения Эстонии при разгоне защитников Бронзового солдата
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: