пятница, 22 апреля 2011 г.

Cтраны Балтии запретят торговать электроэнергией с небезопасных АЭС

Балтийские страны готовятся принять законодательные акты, которые запретят торговлю электроэнергией, произведенной на небезопасных атомных электростанциях. Об этом 21 апреля заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

"На рынке балтийских стран точно не разрешат продавать электроэнергию небезопасных атомных электростанций. Такие законодательные акты мы планируем подготовить и утвердить с коллегами - латышами и эстонцами - в ближайшее время, об этом речь идет и на уровне ЕС", - сказал в интервью Кубилюс.

Премьер сообщил, что изложил эту позицию и на международном форуме на Украине, который состоялся на этой неделе.

Литва критикует планы Беларуси и России в связи со строительством атомных электростанций у самой границы с Литвой. Литовских чиновников беспокоит то, что на этих атомных электростанциях планируют установить экспериментальные реакторы. По словам литовских дипломатов, до сих пор не объяснено, почему выбраны площадки у границы с Литвой, не подготовлены планы на случай аварии, в спешке игнорируются вопросы безопасности.

Литва сама намерена в течение 10 лет построить АЭС в Висагинасе. Согласно плану, в проекте будет участвовать крупная зарубежная компания, а также правительства трех балтийских стран и Польши.
Ещё по данной теме:
Ансип: о строительстве АЭС в Эстонии еще нельзя говорить серьезно

Пентус: тему атомной станции надо обсудить без эмоций
Ирина Токарева: нужна ли нам АЭС?
Нужна ли Эстонии атомная станция?
Выборы 2011: кто займется договором о границе? Строить ли в Эстонии АЭС?
------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

Комментариев нет: