среда, 27 апреля 2011 г.

Михайлов: Бронзовые события продолжаются, хотя их хотят забыть

Бронзовые события не закончены, хотя их хотят забыть, не вынеся из них уроков, сказал Delfi социолог Дмитрий Михайлов.

"Многие хотят забыть — даже те, кто лично принимали в них участие, — продолжил он. — Это все сложно, но я считаю, что в нашей краткой истории Эстонии XX-ХXI веков это главные события. Мы еще не осознаем их масштабы и их потенцию порождать или питать другие события".

По словам Михайлова, 9 мая гигантское море красных гвоздик, воткнутых в землю у Бронзового солдата на Тынисмяги, производило совершенно феерическое впечатление.

То, что произошло в апреле 2007 года на улицах, выглядит на европейском фоне, по мнению социолога, просто смехотворно: "В парижских предместьях каждый год десятки машин сжигают. В кукольной Дании стоит лишь тронуть какой-нибудь заброшенный дом, облюбованный хипарями, тут же начинают бить стекла, переворачивать автомобили. Это норма молодежной культуры, и здесь наши придыхания просто смехотворны. Вопрос не в этом, а в том, что в бунт загнали очень мирную и оправданную многими ожиданиями перспективу интеграции, которая серьезно стала заботиться о собственном сознании: давайте, мол, разговаривать".

Дмитрий Михайлов отметил, что после Бронзовых ночей делают какие-то эмпирические, очень печальные выводы, подозревая, что есть замыслы искусственно продолжить противостояние на этой почве, восприятие школьной реформы в качестве второй Бронзовой ночи и т.д. "Дуют на воду те, кто обожглись на этом событии, но спокойного анализа и отслеживания того, как оно живет своей жизнью, мало", — уверен Михайлов.

"Самый серьезный правительственный вывод воплотился в том, что интеграционная программа превратилась в программу ассимиляционную, — добавил он. — Правые, руками которых Бронзовые события были раскручены, продолжают закручивать гайки, чтобы не допустить повторов или других похожих эксцессов, и тем самым создают благоприятную почву для еще более плохих последствий".

Кстати, относительно "повторов" — возможна ли новая Бронзовая ночь? Михайлов: "Это было символическое событие, тогда произошло рождение самосознания русской общины. Это событие неповторимо, оно уже вобрало в себя весь потенциал символизма. Ведь теперь и на кладбище к Бронзовому солдату ходят не сотни, а десятки тысяч человек".

По мнению социолога, теперь нечто аналогичное может быть только, например, в связи с русскими школами, события вокруг которых повторяют "бронзовую" схему. "Совет русских школ тоже пытаются обвинить в том, что он искусственно создает проблему. Это сюжет власти, она иначе не умеет. Она начинает исключать объект из сферы своего администрирования, создавая вокруг него зону инкогнито. Но силового повторения событий не будет — потому, что противостояние сразу перешло в мирное, цивилизованное русло. Ну, о каком родительском бунте можно говорить? Они едва научились поднимать глаза на родительских собраниях, стыдясь выступить в защиту своих детей.

Здесь пробуждения общественного сознания, как показали выборы, еще не произошло. Но это и означает, что Бронзовые события продолжаются. А событие — оно непредсказуемо, у него нет автора, неизвестно, кто кого победит, кто выйдет из игры при своих, а кто погибнет", — заключил Дмитрий Михайлов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: