пятница, 5 ноября 2010 г.

Депутат на коленях



В Нарве случилось ничтожное событие – подавляющая часть депутатского корпуса отказалась поддержать предложение оппозиции о прекращении деятельности целевого учреждения Narva Näitused. Сенсации не получилось, хотя её никто и не ждал. Получилось хуже - умышленное политическое действо неумышленно рассказало нам о нарвской политической элите. И оказалось, что элиты у нас нет, а есть группа облечённых властью людей с менталитетом дворовой шпаны, или криминальным менталитетом, это уж кому как нравится.

Может, кто не в курсе, но основная функция настоящей элиты во все времена и на всех этапах истории, с Древнего Рима начиная, была очень простой – транслировать нравственный постоянный пример всем, кто стоит ниже. Сиречь простому народу. А как только элита переставала выполнять эту функцию, народ говорил «а чем мы чумазее?» и пытался занять их место. Потому как не признавал их нравственного права собой управлять.

Это я к тому, как повели себя «интеллигентные» депутаты в городском собрании Нарвы 4 ноября этого года. Повторюсь, провал инициативы оппозиции был предсказуем. Круговая порука, клановость нынешней коалиции не оставляют никаких надежд на торжество чести и справедливости. Как финансировали из городской казны местного «пахана» так и продолжат это делать до следующих выборов (кто не знаком, может прочитать «Щупальца нарвского спрута», DELFI). Гораздо интереснее, как это решение было обставлено!

Ведь ничего не мешало депутатскому большинству простым голосованием снять вопрос с повестки дня. Тем более что "Порядок работы Нарвского Городского собрания" ограждал от неудобных вопросов со стороны оппонентов и позволял перед прессой совсем уж не упасть в грязь лицом. Однако кому-то потребовался корсиканский спектакль со всеми действиями, вплоть до показного голосования. И это не смотря на то, что лишняя демонстрация численного превосходства уже не даёт дополнительных симпатий избирателей, а только увеличивает лагерь политических противников.

В фильме режиссёра Дамиано Дамиани «Человек на коленях» есть потрясающий эпизод, когда главный герой вынужден, публично встав на колени, просить прощения и целовать руку мафиозному боссу. Прискорбно, но, по существу, именно это сделали и наши депутаты, когда публично через открытое голосование ещё раз подтвердили преданность «пахану»…

Нам ещё памятны "братки" девяностых, которые порой были даже умилительны своей простотой и искренностью - человек дорывался до бабок, покупал тачку, мобильник, малиновый пиджак, вешал на шею золотую цепь, строил дом из красного кирпича в архитектурном стиле "тюремок" и был по-настоящему счастлив. Конкуренция между ними шла исключительно в пределах собственной популяции, а то, как их воспринимают остальные граждане, "братков" не интересовало. Мы, прочие, были в их глазах просто другим биологическим видом - возможно, так жирафы воспринимают зебр, пасущихся в той же саванне: ходят рядом какие-то маленькие, на харч не претендуют, под ногами не путаются - ну и чёрт с ними.

Нынешние "братки" претендуют уже на интеллигентность и аристократию. Но, в отличие от простодушного братка, радость обладания престижной вещью не делает нового «интеллигента» счастливым. Самодостаточность чужда интеллигенции, поэтому ей необходимо постоянно утверждаться в собственных глазах. Простая внутривидовая конкуренция по пяти основным параметрам - тачка, мобильник, бирюльки, коттедж, доходное место - уже не дает им волшебного ощущения собственной значимости. Тогда новый аристократ вспоминает, что лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме, и переходит к межвидовой борьбе. Как ни удивительно, борьба эта заключается исключительно в демонстрации рядовым горожанам своего превосходства по принципу "мы - д'Артаньяны, а вы все - ...ммм... гвардейцы кардинала".

Бедные, бедные. Невдомёк им, что как они ни пыжатся, аристократов из них не получается. Потому что аристократ - это скромность и достоинство, и боится аристократ не бедности - деньги для него никогда главной роли не играют, а бесчестия.

Мы теперь точно знаем, что политической элиты у нас нет, так как нет политики. Интеллектуальной нет, так как нет нравственных столпов. Но мы все же договорились их как-то называть. Мол, элита. И всё…

Ать, не всё. Потому что её просто нет. Тогда смотри «пункт первый», где народ (в их терминологии «население») скажет, отчего это они нами правят?


P.S. Депутат, публично вставший на колени, никогда не простит избирателю своего позора. Депутат на коленях перед «паханом» никому больше в городе не позволит подняться выше себя!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: