пятница, 4 марта 2011 г.

Профессор Мюллерсон: в эстонских СМИ существует цензура

Проработавший почти 20 лет в Лондоне эстонский профессор международного права Рейн Мюллерсон по возвращении в Эстонию узнал, что в местных СМИ действует жесткая цензура.

Мюллерсон пишет в своем открытом письме, что в то время, как он работал за границей, эстонские СМИ активно обращались к нему за комментариями. То же самое продолжалось и после того, как он два года назад вернулся в Эстонию - до тех пор, пока журналисты не узнали, что Мюллерсон вступил в Центристкую партию и, более того, баллотируется в ее списке на выборах в Рийгикогу.

С этих пор, констатирует Мюллерсон, он стал для эстонских СМИ персоной нон грата, хотя его взгляды совершенно не изменились - не случайно же он вступил в Центристскую партию еще в 2003 году. Не изменился и уровень компетенции. При этом, удивляется профессор, министрам и другим представителям правящих партий позволяется в эстонских СМИ все, в том числе и неприкрытая предвыборная пропаганда, что особенно неприглядно, когда речь идет о должностных лицах.

Мюллерсон в начале 1990-х годов был заместителем министра иностранных дел Эстонии. Министерство тогда возглавлял будущий президент страны Леннарт Мери.
Ещё по данной теме:
Негласная цензура на DELFI
Рейн Мюллерсон: Эстонская дипломатия нуждается в модернизации

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: