четверг, 3 марта 2011 г.

Негласная цензура на DELFI

Эстония: За голосованием в Сети присмотрит «Киберкайтселийт»

В этом году за голосованием в Интернете на выборах в Рийгикогу будет следить недавно созданная организация «Киберкайтселийт», объединяющая специалистов в области инфотехнологий.

«Киберкайтселийт», подразделение ополчения Кайтселийт, будет следить за трафиком на сайте valimised.ee, где будет проходить электронное голосование на парламентских выборах, при обнаружении подозрительной активности известит об этом избирком, сообщил глава Республиканской избирательной комиссии Хейки Сибуль.

Никто не подвергает сомнению право государства следить за порядком, в том числе в интернет-пространстве. Но возникает сразу встречный вопрос: "А куда и на кого жаловаться, если рядовой пользователь почувствовал (увидел, зафиксировал и т.п.) необоснованное ограничение своей свободы в интернете?

Ряд конкретных примеров на известном новостном эстонском портале DELFI. Одновременно с появлением сообщения о Кайтселийт новостной портал DELFI не афишируя ввёл негласную цензуру на комментарии в on-line режиме. Комментаторы неоднократно фиксировали случаи, когда критические мнения в отношении конкретных политиков или партий не пропускались цензором (комментарии полностью удовлетворяли обнародованным требованиям портала). Иногда комментарии появлялись с временной задержкой 5-10 минут, или без всяких объяснений блокировались IP-адреса пользователей, высказывающих иную, нежели автор рекламной статьи, мнение.

Доходило порой до абсурда, например, откровенные оскорбления и угрозы под статьёй о Русской Культурной Автономии составили 90% всех комментариев, что даже для "дельфятника" является откровенным перебором! Конечно, частный новостной портал может устанавливать свои правила, но ведь никто ведь не желает прослыть в мире душителем свободы слова! Вот и начинает входить в практику применение "недокументированных" возможностей, или правило "двойных стандартов", когда для общественности мы "демократичны и толерантны", а сами негласно "душим" инакомыслящих.

Почти в тоже самое время произошли интернет-атаки на порталы Baltija.eu и Slavia.ee, прервавшие работу последних на полдня.

Никто и никогда в редакции DELFI не признается, а рядовой пользователь и не докажет, что это всё дело рук новоиспечённого подразделения. И я не могу это утверждать. Но, с другой стороны, где-то надо этим ребятам мастерство оттачивать...

Хочется верить, что всё это издержки растущей демократии и предвыборного угара, но ведь ничто так не расхолаживает, как безнаказанность. И отсутствие механизма защиты рядового интернет-пользователя не добавляет доверия такой демократии.

------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

Комментариев нет: