среда, 10 августа 2011 г.

Шар цвета Ильвес? Часть 1

"Но кто-то решил, что война, И покрыл меня черным."
Шар цвета хаки (С) Наутилус Помпилиус

14 июня 2011 года г-н Томас Хендрик Ильвес в адрес соседней России при большом скоплении народа заявил следующее (цитирую по публикации портала Delfi):

"Европейские государства, в которых в XX веке захватили власть тоталитарные или авторитарные режимы, попросили за эти преступления прощения и выразили сожаление по поводу прошлого. Одно государство до сих пор этого не сделало и вместо этого обвиняет других в том, что называет пересмотром итогов Второй мировой войны...

Те, что объявили себя правопреемниками преступного государства, закрыли архивы, чтобы скрыть эти преступления. Но, не попросив прощения и не осудив преступления, политики отбирают у будущих поколений основу, на которой может зиждиться справедливое государство."

Пожалуй, превзойти сказанное можно только прямым объявлением войны. Ничего, кроме заряда национальной ненависти, эти слова не несут. Поэтому, стоит дать ответ по полной программе. Тут ведь не только умышленное и прямое оскорбление России и выходцев из нее, что для политиков в Эстонии уже 20 лет является публичной традицией. Речь идет и о сознательном оскорблении всех жителей Эстонии ложью об их собственной истории. Именно ложью политики отбирают у будущих поколений основу справедливости.

Буквально за несколько дней до цитируемого г-н Ильвес отправлял в Москву свои поздравления с праздником Дня России. Таким образом, ему прекрасно известно о Декларации о государственном суверенитете России от 1990 года и о том, что именно эта декларация сыграла решающую роль в ликвидации системы власти КПСС и, в частности, в бескровном переходе Эстонии к независимости. Именно на декларации суверенитета России базируется первый по сути договор с Россией о признании независимости Эстонии в 1991 г. Для чего же спустя всего пару дней после поздравлений г-н Ильвес так сильно упорствует в оскорблениях и особым образом выставляет "правопреемство" России?

В реальной жизни Россия появилась никак не 20 лет назад. Только христианский период истории государственности России насчитывает более тысячи лет, и вернулась она вопреки СССР. То, что Россия вместе со всеми советскими долгами по кредитам взяла себе все зарубежные активы СССР и заняла его позиции в международных организациях - это никому не дает права объявлять Россию "наследником преступного государства". Напротив, в 1991 г. Россия вернула себе свою собственность - то, что принадлежит ее народу по историческому праву. Это только с историей независимости Эстонии (по странному стечению обстоятельств) совпадает история режима большевиков. Для России же режим Ленина-Сталина - это хоть и кровавый и крайне болезненный, но всего лишь исторический эпизод, направленный на ее полный слом.

Однако в 91-м году, после громадных потерь в своем обществе, восстанавливаемая российская государственность ликвидировала партию Ленина. Поэтому именно Россия в первую очередь заинтересована в самом тщательном изучении и обстоятельном расследовании происходившего с 17-го по 91-й. Особенно, с учетом того, что большевистский переворот оказался возможен только в условиях беспрецедентной европейской катастрофы - в Первой мировой войне. Помогают ли оскорбления г-на Ильвеса в расследовании трагических обстоятельств такого масштаба? Нет, конечно, нисколько не помогают.

Ложь г-на Ильвеса совершенно не собирается учитывать тот факт, что большевики смогли прорваться к тотальной власти только через большую кровь Гражданской войны. Это вам не демократические выборы Гитлера в Германии.

Большевики никогда не выигрывали выборы в России и встретили массовое сопротивление всего общества, всех сословий - от дворянства до рабочих и крестьян. Поэтому совсем не депортация 10 тысяч эстонцев, а именно Гражданская война является самым большим преступлением большевизма - преступлением против всего общества России. Не 1940-м годом датируется главное преступление большевиков, оно совершено гораздо ранее, в 1917 - 1922 годах. Этот факт прекрасно известен в Эстонии. Поэтому, в первую очередь, надо бы скорбеть о погибших в тифозных бараках Нарвы российских офицерах и солдатах из армии Юденича, которые с оружием в руках боролись с большевиками за восстановление законного порядка в России.

Нет такой скорби у г-на Ильвеса по массовой и быстрой гибели на территории Эстонии 15 тысяч российских граждан, защищавших демократию и право российского народа свободно формировать многопартийный Парламент. Слышны с трибуны только победные речи про великий исторический шанс и прагматизм хозяйственных эстонцев. Тем не менее, факт остается фактом - в 1919-1920 гг. эстонские политики за спиной у борцов с большевизмом сделали свой выбор в пользу большевиков и первыми в мире предоставили режиму Ленина-Сталина возможность прорвать международную изоляцию. В то время, когда борьба с большевиками в России еще несколько лет шла полным ходом и российские граждане погибали миллионами, Эстония предоставила большевикам канал для их финансовых махинаций, торговли, сбыта за рубеж награбленного у российских граждан золота и драгоценностей. Именно через Эстонию большевики получили плацдарм для отмывания собственной международной представительности. Именно Эстония первой в мире пошла на беспрецедентную легитимизацию методов захвата власти большевизмом.

Так для чего раздается столько много оскорблений от г-на Ильвеса в адрес России? Ответ на поверхности, в его же словах про "преступный режим". В потоке оскорблений и обвинений в адрес соседней страны очень легко спрятать собственную ответственность за помощь становлению в ней этого самого преступного режима. Никак не желают эстонские политики разделить с Лениным и Сталиным ответственность, в том числе, и за депортацию жителей Эстонии, которую "преступный режим" совершил по тем же самым прагматичным правилам, которые были установлены Эстонией в 1920 году. Тут и рождается самая большая ложь г-на Ильвеса перед собственным народом, которая уничтожает собственную же историю. Ибо, если в 1940 году режим большевиков из СССР оккупировал Эстонию, то по той же самой логике в 1920 году Эстония стала самым первым, сознательным пособником преступников и открыто помогла большевистскому режиму построить диктатуру, залить Россию кровью миллионов ее граждан.

Все остальное вытекает из первой большой лжи. Вот, к примеру: "Их Вторая мировая война началась после депортации, после оккупации Эстонии, Латвии и Литвы, после нападения на Польшу уже в сентябре 1939 года... Это, по их мнению, не Вторая мировая война. У них же действительно не было войны. Были двое союзников — Сталин и Гитлер, Советский Союз и Германия".

Ложь о Второй мировой войне прямо вытекает из того, что можно идти на любую ложь и сокрытие информации о Первой мировой, скрывать механизмы становления режима большевиков в России. Если говорить принципиально, то началась Вторая мировая после первого ультиматума Гитлера - с раздела им независимой Чехословакии в Мюнхене в 1938 году вместе с Англией и Францией. С польских танков, которые чуть позже вместе с Гитлером трамбовали землю чехов и словаков. С бесконтрольного производства Гитлером самого современного оружия и поставками Фордом техники для механизированных колонн нацистов. В конце концов - Вторая мировая началась с отсутствия представителей командования и дипкорпуса России на подписании капитуляции Германией в 1918 году и с "Юрьевского мира".

Эти прецеденты, созданные за спиной России, были сильнейшими международными ударами по суверенитету России и прямой помощью большевикам. Вывод России за рамки механизма баланса сил и системы Европейской безопасности стал основной причиной безнаказанности Гитлера при аннексии Австрии и захвате Чехословакии. По мнению г-на Ильвеса, это никак не считается ни оккупацией, ни трагедией, ни войной. Так есть ли дело г-ну Ильвесу до независимости и суверенитета соседей?

Ещё:
Шар цвета Ильвес? Часть 2
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: