пятница, 12 августа 2011 г.

Вторая мировая война - День за Днём СЕРИЯ 18: Операция «Джаджмент 2

Хронология

Несмотря на то, что британские авиаторы атаковали цели на устаревших бипланах «Суордфиш», налет на итальянскую военно-морскую базу в Таранто позволил изменить расклад сил на Средиземноморском ТВД. Три основных итальянских линкора были выведены из строя в течение считанных минут, а кроме того, четыре других судна получили повреждения.

Итальянский линкор "Дуйлио" в полузатопленном состоянии в гавани Таранто после
операции "Джаджмент". Чтобы «Дуилио» не пошел ко дну, капитан в спешном порядке
вывел его на мелководье. Через месяц специалисты-спасатели подняли судно,
однако полный ремонт занял примерно полгода.
1940 г.

21 октября
Первый день операции «Джаджмент» — британского воздушного налета на итальянскую военно-морскую базу в Таранто. Атаку приходится отложить из-за пожара на борту авианосца «Илластриэс» и технических неисправностей на авианосце «Игл».

9 ноября
«Илластриэс» выходит на позицию в процессе подготовки рейда на Таранто. Один самолет «Суордфиш» совершает вынужденную посадку из-за неполадок в двигателе.

10 ноября
По мере приближения к Мальте британское соединение попадает под бомбежку итальянских самолетов. Ушерб незначителен, а итальянцы теряют бомбардировщик. Из-за поломки мотора выходит из строя ещё один «Суордфиш».

11 ноября
Еше один «Суордфиш» становится жертвой механических неполадок, уже третий за последнее время. Источником неприятностей оказывается загрязненное горючее. Тем не менее операции дается «зеленый свет», и около 21.00 с «Илластрнэса», дислоцированного на тот момент неподалеку от берегов греческого острова Кефалония, в 280 км от Южной Италии, взлетает первая волна «Суордфишей».

22.58
Первый самолет заходит для боевой работы в Таранто. Две машины подсвечивают цели следующим за ним торпедоносцам.

23.14
Итальянский линкор «Контс ди Кавур» торпедирован самолетом «Суордфиш» L4А. Машину сбивают заградительным огнем зенитчики, однако экипажу удается уцелеть.

23.15
«Дория» поражена двумя торпедами ближе к носовой части. Вскоре после этого самолет лейтенанта" Н. Кемпа совершает смелый маневр в обход заграждений из аэростатов и поражает линкор «Литторио» торпедой в нос с правого борта. В корму с той же стороны попадает торпеда с самолета L4М. Последние две торпеды в первой волне потрачены зря: одна, выпущенная в «Витторио-Венето», тонет и взрывается на дне гавани, другая попадает в «Либеччио», но детонатор не срабатывает.

23.35
Вторая волна подходит к цели.

23.50
Над гаванью сбрасываются осветительные ракеты. Затем эти же самолеты атакуют склады горючего в порту, однако безуспешно.

Полночь
Линкор «Кайо Дуильо», стоящий у причала Мар-Гранде, получает торпеду в область носа.

12 ноября 00.01
«Литторио», уже начавший тонуть после предыдущей атаки, вновь становится удачной мишенью торпедоносца. Зенитчики сбивают «Суордфиш» Е4Н, погибает второй пилот. «Витторио-Венето» вновь счастливо отделывается, на сей раз с ним не везет «Суордфишу» Е5Н (Уэллем-Хамфрис). Бомба с L5F попадает в «Тренто», но не разрывается.

01.22
ПВО Таранто дает отбой тревоги. Налет завершился.

03.00
Все машины, за исключением двух «Суордфишей», возвращаются на «Илластриэс».

Фотография гавани Таранто, сделанная британцами с большой высоты после налета.
Хорошо видны нефтяные пятна, распространяющиеся от поврежденных торпедами судов.
Международные события 1940 г.

21 октября
Британский премьер-министр Уинстон Черчилль обращается по радио к французскому народу, призывая его оказывать сопротивление немецким оккупантам. Он заверяет: «Мы стремимся к тому, чтобы вышибить дух из Гитлера и гитлеризма. Только в этом наша цель. Наша цель сегодня и завтра — наша цель всегда». В Соединенном Королевстве город Ливерпуль отмечает «юбилейный», 200-й воздушный налет с начала войны.

6 ноября
Президент Соединенных Штатов Франклин Рузвельт переизбирается на очередной срок.

9 ноября
В Эльзасе и Лотарингии немцы приступают к принудительному переселению около 200 000 французских граждан.

11 ноября
Администрация концентрационного лагеря Дахау открывает счет, приступая к массовым уничтожениям. Умерщвлены 55 польских ученых. До конца войны в Дахау встретят смерть 40 000 узников.

11 ноября
В Париже возле Триумфальной арки проходит демонстрация студентов против немецкой оккупации. Собравшихся безжалостно разгоняют немецкие солдаты.

12 ноября
Гитлер принимает политические меры для вовлечения Испании в альянс стран «Оси». Германскому фюреру очень бы хотелось использовать территорию Испании для нападения на Гибралтар и взятия под контроль Средиземного моря. Несмотря на давление Гитлера, испанский диктатор, генерал Франко, стоит на своем — Испания «вне войны».





Все 96 серий

Ещё:
День за Днём СЕРИИ 17: Операция «Джаджмент («Воздаяние»)
День за Днём СЕРИИ 15-16: Небеса славы. Битва за Британию 2
День за Днём СЕРИИ 13-14: Небеса славы. Битва за Британию
День за Днём СЕРИЯ 12: Бегство из Дюнкерка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: