понедельник, 22 августа 2011 г.

В Вируском батальоне - снова учения

Со следующей недели в Вируском пехотном батальоне начнутся более чем двухнедельные учения резервистов, которые охватят значительную территорию рядом с городами Йыхви и Кохтла-Ярве.

В учениях будет задействовано до 137 военнослужащих и 55 транспортных средств. Территория учений расположена к юго-западу и северо-западу от Йыхви и к востоку и юго-востоку от Кохтла-Ярве.

"Речь идет о проходивших несколько лет назад срочную военную службу мужчинах, которые находятся в резерве противотанкового подразделения, — охарактеризовала участников маневров пресс-секретарь Северо-Восточного военного округа Марина Лощина. — 21 августа начнется переподготовка для офицеров и унтер-офицеров, а 28 августа к ним присоединится и рядовой состав резервного подразделения".

По словам Лощиной, особенность противотанковых подразделений обуславливает и величину территории, на которой будут проходить учения: подразделения мобильные и действуют в разных местах, поэтому учения невозможно проводить на маленьком закрытом участке.

На открытых территориях боевые патроны использоваться не будут, в дело пойдут имитационные средства, такие, как холостые патроны для автоматов, дымовые шашки и световые ракеты. Боевые стрельбы из противотанковых орудий и миномета в рамках переподготовки резервистов пройдут на закрытой территории сиргалаского карьера в начале сентября.

На время маневров закрывать леса и дороги не станут.

Это, а также близость к населенным пунктам не создадут ли опасность для грибников-ягодников, автомобилистов и местного населения?

"Перед началом учений на информационные стенды населеных пунктов, находящихся вблизи, будут повешены объявления о планирующихся действиях. В населенных пунктах военные действовать не будут. Свободу передвижения грибников и ягодников мы ограничивать не станем, опасность для них также не возникнет. Ранее проведенные учения показали, что местные жители с пониманием относятся к мероприятиям военных, надеемся на понимание идавирусцев и в этот раз. Со своей стороны, обещаем минимизировать возможные неудобства", — ответила Марина Лощина.
Ещё:
You’re in the Army now, или Как в Вируском батальоне пополнение принимали
Пополнение в Вируском батальоне
Военный эксперт: планы по увеличению числа кадровых военных нереальны
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: