понедельник, 29 августа 2011 г.

Российские соотечественники. Кто они?

Вячеслав Алтухов
Вячеслав Алтухов, президент Русской общины Латвии:

В последнее время большое беспокойство вызывает разобщенность. В связи с резким социальным расслоением говорить о единой русской общине в Латвии не приходится. За 20 лет ее существования ни один русский банкир или предприниматель ничего в нее не вложил. Они дистанцируются от своей общины. Это очень печально. Никакой помощи нет и со стороны российских олигархов, которые несравненно богаче латвийских, а на свои прихоти деньги они тратят. Несколько лет назад я говорил с зампредом правительства Армении. У нас, говорит, так: если приезжает кто-то, допустим, из Франции, мы спрашиваем: «У вас армянская община есть?» «Есть.» - «Хорошо. Принесешь оттуда бумагу, что чем-то ей помог, и тогда твой бизнес в Армении встретит соответствующую поддержку. А нет - тогда сам старайся...»

Русская община Латвии - самая бедная из национальных культурных обществ. Российское правительство хотя бы иногда помогает, спасибо также фонду «Русский мир», но это очень немного. Положение таково, что иногда мне говорят: давайте самоликвидируемся. Почему в свое время мы потеряли рижский дворец Петра I? Русских в Латвии тогда было 800 тысяч, дал бы каждый по одному лату - и дворец был бы наш. А собрали... всего 400 латов. Вот вам и национальное самосознание соотечественников.

А кого вообще считать соотечественником? Долгожданный новый российский закон на эту тему практически не отличается от старого. Четкого определения нет. Желательно, чтобы Россия предоставляла им второе гражданство, но это, понятно, вопрос политики. А пока необходимо хотя бы специальное удостоверение зарубежного соотечественника, выдаваемое МИДом или другой структурой. Оно помогло бы избежать многих трудностей. Но как всегда в России, с этой вечной расхлябанностью, пока кто-то не придет, не стукнет по столу, дело не сдвинется.

Владимир Соколов
В свое время промышленность губили сознательно - чтобы убрать очаг оппозиции, чтобы у русских не было экономической базы. И сейчас невозможно решать вопрос о русском языке, разговаривая с латвийским Сеймом - ответ будет один: пострадает латышский язык. Когда голосовали за независимость, нам обещали двуязычие. Что же - выходит, обманули. Поэтому работать надо с Россией, с Европой.

Владимир Соколов, председатель Союза граждан и неграждан Латвии:

Сложилась поразительная ситуация. В реальном секторе экономики работают неграждане. Так получилось, что они не могут быть ни чиновниками, ни госслужащими. Как ни странно, эти 15 процентов населения составляют основу реальной латвийской экономики, потому что они поражены в правах.

Артур Невицкий
Артур Невицкий, председатель Ассоциации организаций национальных меньшинств «Содружество»:

Понятие «соотечественник» мы подчас трактуем очень широко, подразумевая под ним не только принадлежность к какой-то деревне, губернии или стране, но также и к языку, истории, культуре, к какой-то духовной направленности. А в словаре Даля трактовка более узкая: рожденный в одном отечестве, соземелец, земляк, сородич. Не только мы чего-то ждем от России, но и Россия ждет от нас - в первую очередь большей активности.

У меня такое впечатление, что мы, соотечественники, живущие за пределами России, даже в большей степени патриоты, чем люди, живущие в самой России. Ведь мы нуждаемся в моральной поддержке со стороны России. В такой поддержке, чтобы чувствовать, что за тобой стоит мощная страна, которую можно уважать и которой можно гордиться. И чтобы в разговорах с оппонентами здесь выставить ее как весомый аргумент, чтобы с тобой считались. Но местные оппоненты, видя в нас патриотов, задают такие вопросы о том, что происходит в России, на которые сразу и не ответишь...

Например: почему, имея население 142 миллиона, а это 2 процента от населения земного шара, и с 1/3 мировых стратегических запасов сырья Россия не стала ни Норвегией, ни Саудовской Аравией? Да потому, что в Саудовской Аравии 91% средств от реализованной нефти идет в карман государства, в Норвегии - 72%, в США - 60%. А в России - меньше 30%. Поэтому в Норвегии бесплатное образование, бесплатная медицина, каждый новорожденный имеет счет в банке... И когда оппоненты обо всем этом говорят, сложно найти контраргументы.

Сергей Мирский
Сергей Мирский, депутат Сейма Латвии, член парламентской комиссии по иностранным делам:

На теме соотечественников много всяких спекуляций. Четко юридически определить это понятие невозможно. Если указывать национальность (все русские соотечественники, а остальные - нет) - это неприемлемо, потому что такая формула несет элемент национализма. Так не делается ни в одной стране. Поляки что-то подобное сделали, но им легче, они живут практически в мононациональном государстве. Если формула предусматривает уважение русского языка и культуры, тогда соотечественником может быть представитель любой национальности, даже латышские националисты при желании попадут в этот разряд. Есть некая абстрактная формула, под нее пишутся большие программы, выстраиваются идеологические соображения.

Улучшить положение соотечественников невозможно без улучшения социального положения всех проживающих в Латвии, независимо от национальности. Мы теряем население, в том числе и российских соотечественников: они перебираются в другие страны, точно так же, как, кстати, и латыши.

Виктор Гущин
Виктор Гущин, кандидат исторических наук, координатор Совета общественных организаций Латвии:

Нет прямой связи между улучшением состояния экономики и улучшением положения российских соотечественников. На протяжении последних 20 лет мы видим прямо противоположную картину: улучшение взаимоотношений между Латвией и Россией приводит к тому, что праворадикальные политические силы моментально компенсируют его ужесточением национального законодательства, касающегося национальных меньшинств.

Митрофан Слободян, председатель Молодежной рижской думы:

Очень трудно получить грант на конкретный проект у российской стороны. Оформление заявки связано с такой бюрократией, что, кажется, легче с той же целью обратиться в европейские фонды - оттуда скорее удастся получить помощь.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: