четверг, 18 августа 2011 г.

Вторая мировая война - День за Днём СЕРИЯ 20: Победа О`Коннора 2

Батарея 25-фунт. полевых пушек открывает огонь по вражеским
позициям. 25-фунт. пушка (калибр 87,6 мм) представляла собой
превосходное вооружение на уровне немецкой 88-мм зенитки и
так же, как и последняя, нередко применялась в качестве
противотанкового оружия. Она имела дальность огня 12250 м
и начальную скорость полета снаряда 532 м/с.
Операция «Компас». Хронология

Итоги операции «Компас» послужили так необходимым британскому народу средством для поднятия боевого духа. Четверть миллиона итальянских солдат потерпели в Египте и в Ливии поражение от британского контингента численностью 36 ООО чел. Этим словно бы задавался тон дальнейшим кампаниям в Северной Африке — не сулившим Италии ничего хорошего.

1940 г.

Сентябрь. Итальянские войска в Ливии под командованием маршала Грациани пересекают границу Египта. Они занимают прибрежный городок Сиди-Баррани и создают цепь военных лагерей на юг от данного населенного пункта. Лагеря получают названия Восточный. Северный и Западный Софафи. Нибейва, Туммар-Восток и Туммар-Запад.

6-8 декабря. Генерал-майор Ричард О'Коннор, командующий войсками Западной пустыни в Египте, приступает к подготовительным акциям операции «Компас», изначально планируемой как «пятидневный рейд» по итальянским позициям. 7-я бронетанковая дивизия, 4-я индийская дивизия и Новозеландская дивизия, вместе насчитывавшие 36 000 чел., выдвигаются со своих баз в Абар-эль-Канаисе и Мерса-Матрухс и выходят на исходные позиции наступления, на так называемую «линию Пиккадилли» примерно в 110 км юго-восточнее форта Нибейва.

8—9 декабря. Королевский ВМФ приступает к артиллерийским обстрелам с моря итальянских позиций в районе Сиди-Баррани и Мактилы на северном побережье.

9 декабря. Стартует операция «Компас». 7-я бронетанковая дивизия наносит удар между лагерями Софафи и Рабия и северными лагерями, а затем осуществляет продвижение на север с целью перерезать ливийскую прибрежную дорогу в районе Букбука. Одновременно 7-й Королевский танковый полк и 4-я индийская дивизия атакуют и овладевают лагерями Нибейва и Туммар-Запад.

Итальянская колонна двигается по дороге вдоль побережья
Северной Африки. Уровень подготовки большинства итальянских
дивизий в 1940-1941 гг. не отвечал никаким стандартам. Именно
этот фактор, а не нехватка боевого задора и храбрости, послужил
причиной большинства неудач Италии в Северной Африке.
10 декабря
Сдается Туммар-Восток, последний из северных лагерей. Итальянцы в Сиди-Баррани фактически оказываются окруженными, когда одно из британских подразделений — силы Селби — продвигается в западном направлении вдоль прибрежной дороги. Силы Селби выбрасывают 1-ю итальянскую ливийскую дивизию из Мактилы и продвигаются далее, чтобы овладеть Сиди-Баррани. В плен попадает свыше 38 000 итальянских солдат. Итальянский XXI корпус, который успевает вырваться из западни, вынужден поспешно отступать.

11 декабря. Королевский ВМФ переносит огонь на Саллум, западнее Бук-бука, с целью снизить скорость продвижения итальянцев по северному побережью. Позднее между Букбуком и Саллумом в окружение попадает дивизия «Катандзаро», которая несет тяжелые потери и создает союзникам проблему — куда девать ещё 30 000 военнопленных.


1941 г.

22 января. Союзнические передовые части овладевают стратегическим портом Тобрук, что позволяет им снять многие проблемы тылового обеспечения и значительно облегчить процесс снабжения в период дальнейшего продвижения по Африке. С момента старта операции «Компас» они продвинулись более чем на 350 км, ведя бои с итальянскими войсками численностью 250 ООО чел., и взяли в плен 130 000 военнослужащих противника.


Итальянские солдаты изучают новые позиции. В середине 1940 г.
итальянская армия насчитывала 43 пехотные дивизии и (из них)
только две моторизованные дивизии и 11 «самоходных» дивизий,
т.е. располагавших возможностью осуществлять
механизированное передвижение.
Международные события 1940 г.

10 декабря. Два немецких шпиона повешены в тюрьме Пентонвиль в Лондоне. Жозе Вальдберг и Карл Майер стали первыми казненными в Соединенном Королевстве по обвинению в шпионаже. Эффективно действовавшая британская разведка сумела выявить почти всех немецких шпионов, работавших в Соединенном Королевстве во время войны.

11 декабря. Соединенное Королевство продолжает обращаться с дальнейшими просьбами о помощи к США. Британский посол лорд Лотиан адресуется к американским официальным лицам, говоря им следующее: «С вашей помощью в самолетах, боеприпасах, в кораблях и вообще на море как таковом, а также в финансовой области, вопросы которой теперь обсуждают ваше и наше казначейства, мы уверены в победе».

17 декабря. Президент Рузвельт публично заявляет о том, что США будут поставлять вооружение и другие военные грузы Соединенному Королевству в рамках программы, позднее получившей название «ленд-лиз».

19 декабря. Британская комиссия по закупкам делает правительству США заказ стоимостью $750 миллионов на поставки американского снаряжения и военной техники, включая и свыше 12 000 самолетов.

27—29 декабря. Лондон сотрясает серия чудовищных бомбардировок. Немецкие самолеты сбрасывают в основном зажигательные боеприпасы. 29-го числа Рузвельт заявляет, что США должны стать «арсеналом демократии», и дает «зеленую улицу» программе ленд-лиза.





Все 96 серий

Ещё:
День за Днём СЕРИИ 19: Победа О`Коннора
День за Днём СЕРИИ 18: Операция «Джаджмент 2
День за Днём СЕРИИ 17: Операция «Джаджмент («Воздаяние»)
День за Днём СЕРИИ 15-16: Небеса славы. Битва за Британию 2
День за Днём СЕРИИ 13-14: Небеса славы. Битва за Британию
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: