среда, 17 августа 2011 г.

Европейские фонды никогда не финансировали садовые товарищества

Валерий Сдвигов: Для огромного товарищества
нужны немалые деньги.
Смета проекта реконструкции электросетей силламяэского садового товарищества «Спутник» составляет 181 833 евро (2 845 068,22 кроны). Реально ли товариществу найти такую огромную сумму?

Старейшему в Силламяэ СТ, насчитывающему сегодня 1147 «дворов», недавно исполнилось 45 лет. Электрические сети этого огромного хозяйства требуют скорейшей реконструкции, ведь некоторые их участки являются ровесниками «Спутнику».

Нужно комплексное решение

«Спутник» - огромное хозяйство. Оно разделено на 9 частей, называемых «бригадами». Каждая из них по числу участков равна отдельному среднему садовому товариществу. Отсюда и немалая сумма затрат на реконструкцию: ремонтировать, а местами полностью менять электросети, по мнению специалистов и правления СТ, нужно во всем товариществе. В противном случае ожидаемый эффект – пожарная безопасность и снижение потерь - не будет достигнут.

Подстанция на «Спутнике» одна, и из-за большой протяженности линий напряжение в сети на отдаленных участках падает до 170-190 вольт.

Под вопросом

«Самим нам такой большой проект, конечно, не осилить, - говорит председатель правления «Спутника» Валерий Сдвигов. – По крайней мере, не осилить в одночасье».

Составляя такой дорогостоящий проект, садовое товарищество рассчитывало на помощь какого-либо европейского фонда. Но, как выяснилось, еще не было прецедента, чтобы средства структурных фондов выделялись на работы в садовых товариществах. Поддерживаются КТ, поддерживаются некоммерческие организации, а вот о СТ даже речи никогда не заходило. «В организациях, имеющих дело с европейскими фондами, категорического «нет» нам не сказали, - говорит председатель, - они просто не знают, возможно ли выделение средств на наши цели».

Искать варианты

Проект обоснован и просчитан, он существует в бумажном варианте, и от его осуществления зависит будущее «Спутника». А значит, как считает Валерий Сдвигов, реализовывать его придется в любом случае.

Какие он видит для этого пути? «Не получится с фондами – будем делать своими силами, – говорит председатель. – Но тогда делать придется поэтапно, частями». Надеется «Спутник» и на помощь города. Хотя и для городского бюджета Силламяэ сумма в 182 тысячи евро весьма серьезна.

Поможет и другим

Основная доля проектных средств уйдет на закупку материалов и оборудования. Что касается сроков, то, по мнению специалистов, при полном финансировании реновацию электросетей «Спутника» можно сделать за один сезон. Если же растягивать это «удовольствие» на несколько лет, то общая стоимость может и возрасти: о том, что цены из года в год только повышаются, напоминать не надо.

«Мы не теряем надежды на помощь европейских фондов», - говорит Валерий Сдвигов.

Что ж, возможно, силламяэскому садовому товариществу удастся создать прецедент, и европейскими деньгами в будущем смогут воспользоваться и другие СТ, ведь нет ни одного товарищества, где не были бы нужны средства на проведение жизненно необходимых работ.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: