пятница, 26 августа 2011 г.

Сколько стоят "русские" земли в Финляндии

По данным земельного департамента Maanmittauskeskus, количество сделок с недвижимостью в которых будут участвовать иностранцы, в текущем году составит 500 шт.

Подсчитано, что в собственности Россиян на территории Финляндии находятся от 5 до 10 тыс. ГА общей стоимостью около ста миллионов евро.

Тем не менее, ведущий специалист Земельного отдела Юхани Ваанайнен (Juhani Väänäinen) не считает количество земель, которыми владеют россияне, значительным. "Если Финляндия будет продаваться с такой же скоростью, на это уйдет 2-3 тыс. лет."

«Средняя стоимость сделки дачного дома среди коренного населения страны составляет 100 000 евро, россияне покупают за 200 000 евро», - сравнивают покупательную способность жителей двух стран в Земельном отделе.

Четыре из пяти сделок с недвижимостью происходят в регионе Иматра и Савонлинна.

Покупка недвижимости в разных странах северного и балтийского регионов отличается на основании государственных постановлений.

В Финляндии для иностранных граждан нет ограничений при приобретении недвижимости. Налогообложение объектов недвижимости также является равноправным для всех граждан.

Россияне являются самой многчисленной группой покупателей и владеющих недвижимостью в Финляндии среди иностранцев. Шведы находятся на втором месте.

Согласно статье в Helsingin Sanomat, финны начали активно приобретать недвижимость в приграничных со Швецией, районах. На счету у финских владельцев уже находится порядка 250 дачных коттеджа.

В Швеции иностранные граждане могут приобретать недвижимость без ограничений. Наибольшее количество иностранных владельцев в Швеции из Дании, Норвегии и Германии.

В Норвегии приобретение земельных угодий является частично ограниченным, причем ограничения касаются жителей всех стран одинаково. В стране на некоторых территориях имеются свои ограничения, например, покупатель участка и дома должен проживать в приобретаемой недвижимости.


В Эстонии ограничения на приобретение иностранцами недвижимости имеются только на приграничные территории. Финны активно приобретают недвижимость в Эстонии и владеют территорий суммарно более 11 500 га. Только шведы из иностранцев, превышают в Эстонии эти показатели.

В Литве иностранные граждане могут владеть недвижимостью, кроме сельскохозяйственных территорий. Информации о владении финнами недвижимости в Литве не имеется.


В Латвии приобретение иностранцем недвижимости требует разрешения от местного управления власти. Ограничения касаются приграничных и сельскохозяйственных территорий. Приобретение недвижимости в некоторых случаях дает возможность получения разрешения на пребывание в стране, члене ЕС.

В России продажу земельных территорий ограничивает Земельный Кодекс. Приграничные территории не продаются. Финны владеют порядка десяти земельными наделами в Карельском регионе.
Ещё:
Высокопоставленные финны вновь стали обсуждать возврат Карелии
Россия ответила на ноту Финляндии о запрете на продажу земли иностранцам в приграничной зоне
Россияне могут стать королями недвижимости на Северо-Востоке
---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комментариев нет: